Госдума одобрила переход новых регионов на российскую социальную систему

Госдума одобрила в первом чтении пакет правительственных законопроектов о переходе новых регионов на российскую социальную систему.

16:00

Проект кабмина посвящен интеграции Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в российское законодательство о социальной защите, пишет «Российская газета».

С 1 марта 2023 г. на территории новых регионов вводится российская система обязательного пенсионного и медицинского страхования, заявил глава комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

С этой даты на территории новых регионов будут выплачиваться российские пенсии, оплачиваться больничные (в том числе, по беременности и родам), оказываться меры соцподдержки льготным категориям.

«Переход на социальную систему России в этих регионах, безусловно, сложен, — признал замглавы фракции парламентского большинства, член профильного комитета по соцполитике Андрей Исаев. — Потому что Россия в гораздо большей мере социальное государство, чем Украина. В России более высокие пенсии, у нас есть универсальное пособие на детей и материнский капитал, а также более нацеленные на защиту прав человека нормы трудового законодательства».

В одобренном пакете поправок — правительственный проект об особенностях регулирования в сфере охраны здоровья, обязательного медицинского страхования и обращения лекарственных средств в новых субъектах РФ.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов уточнил, что прописывается, кто допускается к осуществлению медицинской деятельности. 

«По сути дела, мы признаем все сертификаты, квалификационные категории, которые были там, — сообщил он. — Поэтому люди, которые работали там, сейчас могут ни о чем не беспокоиться. Есть срок — примерно три года, необходимый для прохождения аккредитации».

Для улучшения качества и доступности медицинской помощи в новых регионах будут создаваться территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля