ВОЗ: число жертв землетрясения в Турции и Сирии может превысить 20 тыс. человек [видео]

По последним данным, жертвами землетрясения в Турции стали 3,3 тыс. человек, пострадали более 20 тыс. человек. В стране обрушилось почти 6 тыс. зданий. Известно об 1 погибшем россиянине. ЧП может привести к убыткам на сумму более $1 млрд. 

16:24
1

Видео: youtube.com.

Ожидается, что по мере продолжения спасательных операций эти цифры еще больше увеличатся. По словам старшего сотрудника ВОЗ по ЧС в Европе Кэтрин Смоллвуд, число погибших может превысить 20 тыс. человек. «К сожалению, мы всегда видим одно и то же с землетрясениями, а именно то, что первоначальные сообщения о количестве погибших или раненых людей значительно возрастут на следующей неделе», — сказала Смоллвуд.

По данным Геологической службы США (USGS), землетрясения в Турции могут привести к убыткам на сумму более $1 млрд. Стив Боуэн, главный научный сотрудник перестраховочного брокера Gallagher Re, отметил, что сопоставимое землетрясение магнитудой 6,7 в том же регионе в январе 2020 г. привело к убыткам на сумму около $600 млн. Однако он полагает, что любые убытки для индустрии перестрахования будут гораздо меньше, учитывая уровень проникновения страхования в пострадавших странах.

В Турции обязательное страхование от землетрясения предлагается населению через пул страхования от катастроф, который имеет способность выплачивать страховые возмещения в размере почти $2,5 млрд, исходя из возобновления перестрахования в 2021 г.

Детали более позднего продления перестрахования на 2022 г. не раскрываются, но если предположить, что структура останется такой же, как и в предыдущие годы, то Munich Re и Swiss Re будут иметь самые большие доли в убытке. Лимит составляет почти $2 млрд, при этом другие крупные перестраховщики с лондонского и бермудского рынка также принимают участие в договоре, пишет reinsurancene.ws.

Если убытки превысят сумму в $1 млрд, что кажется более вероятным после второго сильного землетрясения, то, похоже, существует большая вероятность того, что по крайней мере часть убытков перейдёт к перестраховщикам через эту схему.

Волна землетрясений, начавшихся накануне утром на юго-востоке Турции и северо-западе Сирии, продолжается и сегодня. В ночь на 7 февраля произошло еще несколько подземных толчков, магнитуда самого мощного из них составила 5,3 и зафиксирована в 6:13 мск на юго-востоке страны. Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал это землетрясение крупнейшим стихийным бедствием для республики с 1939 г. и объявил 7-дневный общенациональный траур. Землетрясения привели к обрушению не только тысяч жилых домов и зданий, но и объектов инфраструктуры и культурного наследия (например, пострадал замок времен Римской империи в городе Газиантеп). 

Вторые сутки продолжается пожар в порту Искендерун на Средиземном море — телеканал NTV показал кадры густого черного дыма, поднимающегося из горящих контейнеров. По последним данным, жертвами землетрясения в Турции стали 3,3 тыс. человек (эти цифры резко идут вверх после каждого официального заявления), пострадали более 20 тыс. человек, по информации агентства Anadolu, обрушилось почти 6 тыс. зданий. В Сирии погибли 812 человек, еще 733 жителя — в неподконтрольных Дамаску районах. 

Ситуацию в стране ухудшает и погода. Из-за активного циклона температура, например в Газиантепе, днем поднимается примерно до 5 градусов, а ночью около 0 или ниже. «Землетрясение произошло ранним утром, когда люди спали дома, а погода была очень холодной. Это означает, что те, кто оказался в ловушке под завалами, сталкиваются с угрозой низких температур. В таких ситуациях обычно спасают большинство людей в первые 24–48 часов, но холодная погода может сократить это время», — говорил The Guardian эксперт по опасным природным явлениям в Университете Ноттингем Трент Стивен Годби.

Страны уже начали направлять помощь в Турцию и Сирию. Ночью в аэропорту города Адана приземлились три самолета МЧС России: два Ил-76 и Ан-148, которые доставили более 100 спасателей и врачей, 9 единиц спецтехники, передаёт ТАСС. Глава минобороны РФ Сергей Шойгу поручил командующему российской группировкой в Сирии оказать помощь пострадавшему населению, к разбору завалов привлекли более 300 военных РФ и 60 единиц техники. Спасателей в Турцию направили также власти некоторых западных стран, Казахстана, Индии, Новая Зеландия выделила $940 тыс. на гуманитарную помощь пострадавшим двух государств, Швеция — $657 тыс., Ирландия — 2 млн евро. Китай выделит Турции помощь в размере $5,9 миллиона. Турецкое правительство также направило в НАТО запрос о предоставлении помощи, в том числе оборудования скорой медицинской помощи, поисково-спасательных команд и полевых госпиталей.

Уже сегодня стало известно о первом россиянине, погибшем в результате землетрясения в Турции. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на оперативные службы.

На многих опубликованных видео многоэтажные дома в Турции складывались гармошкой. Так что оппозиция может взять на вооружение и жесточайшую критику строительной сферы страны, пишет «БИЗНЕС Online». В качестве примера здесь можно вспомнить Японию, где после одного из сильнейших землетрясений в 2011 г. многоэтажные здания не разрушились, а только покачивались. Как отметил инженер-строитель геологической службы США Кишора Джайсвала, в пострадавших регионах Турции и Сирии находятся уязвимые здания. Например, в Стамбуле они проектировались уже с учётом современных стандартов сейсмостойкости, а на юго-востоке страны осталось много старых высоток. В Сирии уязвимыми здания могли сделать быстрое строительство и годы войны.

По теме:
В Турции произошло новое сильное землетрясение 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля