Страховщиков обязали внедрить электронное урегулирование убытков по ОСАГО к 2025 г.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает страховые компании к 2025 г. внедрить электронное урегулирование убытков по ОСАГО, а также продляет на год срок для повышения размера уставных капиталов страховщиков до установленного законодательством уровня.

09:22
Страховщикам дали срок до 2025 г.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации, пишет «РИА Новости».

Согласно закону, в ОСАГО допускается осмотр транспортного средства страховщиком дистанционно путём обмена с участниками ДТП фото- и видеоматериалами в электронной форме. При этом страховщики к 2025 г. должны внедрить у себя электронное урегулирование убытков по ОСАГО, до этого такая возможность предоставляется добровольно.
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

Потерпевший может в электронном виде направлять страховщику заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и прилагаемые к нему документы, а также получить от него документы и заключать соглашение о таком обмене через сайт страховщика в интернете или его мобильное приложение. Ранее через интернет была доступна лишь покупка самого полиса, после вступления в силу закона все этапы оказания услуги по ОСАГО могут быть пройдены дистанционно, пояснял во вторник ЦБ РФ.

При обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта и при перевозках пассажиров метрополитеном потерпевшие вправе предоставлять страховщику заявления и документы в электронной форме с использованием официального сайта страховщика в интернете.

Также закон откладывает на год срок для увеличения уставных капиталов страховщиков до предусмотренных законодательством значений. По действующему законодательству страховые организации (кроме страховщиков по ОМС) должны к 1 января 2023 г. иметь уставный капитал в 300 млн р., при страховании жизни — 450 млн р., при перестраховании — 600 млн р. Закон разрешает страховщикам сделать это к 1 января 2024 г.

Помимо этого, с 2024 на 2025 гг. переносится ряд обязанностей иностранных страховых организаций, касающихся предоставления в ЦБ РФ актуарных заключений и ряда документов, организации системы внутреннего контроля и др.

Закон также обязывает страховщиков соблюдать законодательно установленные режимы защиты и обработки получаемой ими конфиденциальной информации и порядок её использования. В случае их нарушения они будут нести предусмотренную законодательством ответственность. А юрлица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и информацию, связанную с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством РФ, указано в публикации «РИА Новости».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля