Страхование запуска многоцелевого лабораторного модуля «Наука» обойдется в 1,7 млрд р.

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) объявил запрос предложений по  страхованию рисков при запуске ракеты-носителя «Протон-М» и многоцелевого лабораторного модуля «Наука» (МЛМ), а также стыковке МЛМ с Международной космической станцией. Максимальная премия по контракту составляет 1,75 млрд р., страховая сумма — 9,2 млрд р.

17:00

Выгодоприобретателем по договору выступает госкорпорация «Роскосмос». Запуск МЛМ «Наука» запланирован на 15 июля 2021 г. с космодрома Байконур. По договору будут застрахованы риски утраты (гибели) застрахованного имущества по любой причине. Полная гибель РКН означает наступление одного из следующих событий: 

  • невыведение космического аппарата (КА) на расчетную орбиту, 
  • КА или ракета-носитель полностью разрушены или утрачены, 
  • не произошло отделение КА от ракеты-носителя;
  • осуществление стыковки КА с МКС невозможно по техническим причинам
  • осуществление открытия переходного люка стыковочного агрегата после стыковки КА с модулем МКС невозможно по техническим причинам. 

Заявки на участие в запросе предложений можно подавать до 30 июня. Итоги планируется подвести в этот же день, следует из документации закупки.

В феврале 2021 г. ЦЭНКИ уже проводил аналогичный конкурс по страхованию запуска модуля «Наука». За эти услуги заказчик готов был заплатить 2,6 млрд р., однако к 11 марта на участие в тендере не было подано ни одной заявки. Конкурс был признан несостоявшимся.

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» — один из проектируемых модулей российского сегмента МКС, создаваемый ГКНПЦ им. М.В Хруничева на основе дублёра модуля «Заря» по заказу Роскосмоса. «Наука» должен стать одним из самых больших модулей на всей Международной космической станции. У «Науки» 10-летний ресурс, что фактически обеспечит работу российского сегмента МКС до 2030 г.

По теме:
На страхование запуска лабораторного модуля «Наука» потратят 2,6 млрд р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля