Путин подписал закон о страховании аграриев на случай потери урожая из-за ЧС

Президент Владимир Путин подписал закон, по которому аграрии смогут заключать договоры сельхозстрахования с господдержкой на случай введения в регионе режима чрезвычайной ситуации (ЧС).

19:00
Фото pixabay.com.
Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС.

Документ увеличивает размер государственной субсидии на уплату части страховой премии при страховании от риска утраты урожая сельскохозяйственных культур или посадок многолетних насаждений в результате ЧС природного характера.

Размер такой субсидии на первый год составит 80% для всех страхователей. Для малых аграриев такая норма будет действовать до 2023 г., затем она начнет постепенно снижаться. Так, в 2023 г. субсидия составит 70%, в 2024 г. — 60%, а к 2025 г. достигнет 50%. Госсубсидия на уплату части страховой премии для крупных сельхозпредприятий будет снижаться быстрее — по 10% в год, к 2024 г. она снизится с 80% до 50%.

Документ также направлен на формирование фонда компенсационных выплат при ЧС за счёт отчислений страховщиками части полученных по договорам сельскохозяйственного страхования страховых премий. Размер таких отчислений, согласно закону, устанавливается объединением страховщиков на соответствующий год, но не может быть менее 5% от полученных страховых премий.

Новые нормы вступят в силу с 1 июля 2021 г. При этом положения закона об осуществлении компенсационных выплат в счёт возмещения ущерба из-за ЧС будут применяться с 1 июля 2022 г.

«Новый вид страхования не заменит, а дополнит уже действующую систему страхования рисков растениеводства в России, эти виды страхования возможно будет комбинировать, — комментировал ранее  президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. — Новое страхование даст возможность сельхозпроизводителям всех форм в случае объявления ЧС в регионе получить страховое возмещение на простых и доступных условиях, не дожидаясь сбора урожая. Утрата урожая будет определяться непосредственно на пострадавших земельных участках комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС, при участии главы хозяйства и представителей органов местного самоуправления, и подтверждаться страховой организацией. После этого последует оформление страховой выплаты, размер которой будет покрывать основную часть прямых затрат агрария на возделывание погибших полей», — отмечал президент НСА.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля