Михаил Волков: масштабный выход «Сбербанк страхования» в сегменты ОСАГО и каско будет синхронизирован

В конце 2021 г. «Сбербанк страхование» начнёт продажи полисов ОСАГО. «Дочка» Сбера под управлением экс-гендиректора «Ингосстраха» намерена стать одним из лидеров обязательной «автогражданки».

12:19
14
Об этом гендиректор «Сбербанк страхования» Михаил Волков рассказал в интервью газете «Коммерсантъ».

«Мы должны пройти целый комплекс подготовительных мероприятий, в том числе доказать способность своих IT-систем урегулировать убытки… Сейчас отрабатываем все необходимые бизнес-процессы и в конце года нажмём на кнопку «старт» в ОСАГО», — заявил Михаил Волков. 

Одно из уязвимых мест российских страховщиков — высокие комиссии посредников за продажу страховых продуктов. «Внутри банка мы сможем уменьшить комиссию и предложить клиенту более привлекательную цену. Кроме того, подавляющее большинство взрослого платежеспособного населения, включая автовладельцев, пользуется СберБанк Онлайн. 70 млн человек заходят в приложение хотя бы раз в месяц, а более 30 млн — ежедневно. У пользователей мобильных приложений страховых компаний нет причин заходить в них так часто. Так что нам будет намного проще напомнить о себе действующим и потенциальным цифровым клиентам», — рассказал руководитель «Сбербанк страхования».

При этом маркетплейс Сбера с предложениями страховщиков-партнёров останется и после старта «Сбербанк страхования» в ОСАГО. «Но мы, конечно, хотим стать одним из лидеров и нашего маркетплейса, и в целом сегмента ОСАГО», — уточнил Михаил Волков изданию.

Масштабный выход в сегменты ОСАГО и каско будет синхронизирован. «И это логично: большинство людей оформляют каско и ОСАГО одновременно. Затем будем совершенствовать автокаско в общей логике развития продуктов для массовых клиентов: полностью цифровое урегулирование, подписка, возможность выбора наиболее актуальных для конкретного клиента рисков», — сообщил гендиректор «Сбербанк страхования».

В 2020 г. АСН опубликовало эксклюзивный материал о получении «Сбербанк страхованием» статуса члена-наблюдателя РСА. В статусе члена-наблюдателя можно пробыть только один год. Это значит, что до конца октября 2021 г. «дочка» Сбера должна получить у Банка России лицензию на ОСАГО.

По теме:
Обратный отсчёт: в течение одного года «Сбербанк страхование» должно стать страховщиком ОСАГО [дополнено]
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
  • Карен Хачатурян
    12:26

    Давайте давайте, мои фуры, парки такси, автобусы и аварийщики уже стоят в очереди на въезд в Сбер.

  • Восклицательный знак
    12:52

    Так им же лицензию выдали сегодня…

    10.06.2021
    О выдаче лицензии ООО СК «Сбербанк страхование»

    Банк России 10.06.2021 принял решение о выдаче Обществу с ограниченной ответственностью Страховой компании «Сбербанк страхование» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 4331) лицензии на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

  • SergG
    13:20

    Грядут большие перемены.
    ровно через год, после того как они нажмут на эту самую кнопку — рынок должен сильно изменится.

    • Mix Mix
      15:49

      Что мешало его поменять, например, Тинькофф Банку до этого?

      • SergG
        17:08

        Вы не понимаете разницы между Сбером и Тиньковым?
        Государственный
        Есть в каждой деревне
        Доверие населения
        И самая большая клиентская база

        Ну и время подошло.

        • Mix Mix
          21:00

          В каждой деревне есть агент Росгосстраха и Ресо. Сбер только на каждой улице в Москве, а в регионах всё не так очевидно.

          При чем тут доверие, если в большинстве случаев полис ОСАГО на новую машину покупается в автосалоне, а на текущую продлевается у текущей СК, которая умеет назначать правильную цену.

          В поисках же счастья ходят либо прайс-сикеры, либо те, кого не взяли на страхование при первичном обращении.

          Так что все не очевидно.

        • SergG
          00:05

          Таки в первую очередь это вызов для Росгосстраха, которого после выхода сбера на этот рынок может и не стать вовсе, со временем. В остальном не вижу предмета для дискуссии. Сбер возьмёт своё и это будет очень ощутимо

        • Вменяемый страховщик
          14:22

          Главное чтобы сбер переварил, я например очень опасаюсь этого, зная уровень сотрудников сбера…
          К сожалению сбер банк и сбер страхование — это совершенно разные компании по уровню квалификации кадров, да сберстрах обновляется, но очень медленно, ооочень…

  • Юрий Деточкин
    06:08

    Ждём роста кВ по осаго, потому что когда Сбер начнёт отжимать, всем у кого работала молотилка (и топики в том числе)ой как туго придётся. У Сбера ничего и придумывать не надо канал один Сбербанк-онлайн, за счёт этого они смогут держать низкий тариф и сегментировать. Всем остальным объедки.

  • Ванья
    15:53

    Лапшу на уши легко повесть, но главное миллиарды будут освоены и надежно спрятаны. А потом все и забудут, что Сбер занимался ОСАго.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля