Комитеты ГД: потенциал снижения рентабельности по договорам ОСАГО остаётся значительным

Ситуация на рынке ОСАГО остается стабильной, тем не менее потенциал снижения рентабельности по данному сегменту страхования остается значительным.

16:16
Банку России следует представить углублённый анализ этого вида страхования, говорится в совместном заключении трёх профильных комитетов Госдумы на годовой отчёт регулятора.

Совместное заключение комитета Госдумы по финансовому рынку, комитета по бюджету и налогам и комитета по экономической политике на годовой отчет ЦБ за 2020 г. опубликовано в электронной базе данных парламента, пишет «Финмаркет».

В документе напоминается, что страховые премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств за 2020 г. увеличились на 2,4%, до 220 млрд р. Количество заключенных договоров страхования сократилось на 0,1%, до 39,7 млн единиц. Объём выплат снизился на 3,5%, до 137,4 млрд р.

«Тем не менее, комитеты обращают внимание на то, что потенциал снижения рентабельности по данному сегменту страхования остаётся значительным. В связи с этим комитеты рекомендуют Банку России представить по итогам 2021 г. углублённый анализ этого вида страхования в пореформенном виде», — говорится в заключении.

Комитеты рекомендуют также представить детальный анализ восстановления ситуации в сегментах добровольного медицинского страхования и других видов страхования, пострадавших в результате пандемии (например, авиастрахования, страхования туристов), а также представить перечень предпринятых ЦБ мер по уменьшению негативного влияния пандемии в этих сегментах.

В конце мая Минфин сообщил о том, что приступил к проведению рабочих консультаций с автостраховщиками в рамках подготовки пакета новых предложений по модернизации ОСАГО. В числе новых опций — расчёт страховых выплат без учёта износа автомобиля, а также повышение суммы страховых выплат по рискам ущерба жизни и здоровью в 4 раза — до 2 млн р. В периметре обсуждения изменений в ОСАГО — отмена коэффициента территории и коэффициента мощности при определении цены полиса ОСАГО.

Намеченные к обсуждению инициативы по изменениям в ОСАГО существенно повышают привлекательность защиты автовладельца, но они не могут вводиться без корректировки тарифов, потребуется компромисс, полагают представители автостраховщиков, опрошенные «Интерфаксом».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля