СПЧ предложил ввести «ОСАГО» для пользователей кикшерингов и курьеров на электросамокатах

Также предложено оснастить электросамокаты и электровелосипеды номерами.

08:33
В последнее время в СМИ и социальных сетях практически ежедневно появляются сообщения об инцидентах, связанных с эксплуатацией электрических самокатов, электровелосипедов, сегвеев, моноколес и иных подобных средств в местах отдыха горожан.

Высокая скорость данных ТС значительно увеличивает риски причинения вреда пешеходам и их имуществу. Отсутствие адекватного правового регулирования затрудняет возмещение вреда, сообщается на сайте Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). 

Комиссия СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы подготовила предложения по совершенствованию законодательства, среди которых:
  • дополнение ПДД определением мобильных электрических транспортных средств и специальной главой, регулирующей особенности их эксплуатации,
  • возложение на лиц, управляющих такими средствами, обязанности спешиться, если их движение создает опасность для пешеходов,
  • ограничение скорости для таких транспортных средств, в том числе, исходя из возраста лица, управляющего ими,
  • введение обязательного страхования гражданской ответственности арендаторов, а также работников курьерских служб, управляющих такими транспортными средствами,
  • оснащение арендуемых и служебных электрических транспортных средств номерными знаками,
  • отнесение мобильных электрических транспортных средств к числу источников повышенной опасности, что позволит возложить субсидиарную гражданскую ответственность за причинение вреда на их собственников.
Совет выступает за скорейшее профессиональное обсуждение сложившейся ситуации и мер по снижению рисков для всех заинтересованных сторон. С этой целью указанные предложения были направлены руководству МВД России и в Исследовательский центр частного права им. С.С. Алексеева при Президенте России.

В СПЧ отметили, что с наступлением летнего сезона количество инцидентов с участием таких ТС будет только возрастать, и нужно принять меры для защиты пешеходов, прежде всего, детей.

По теме:
Сергей Миронов: необходимо обязательное страхование гражданской ответственности электросамокатчиков
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля