В Краснодаре попытались скрыть от страховщика судебный процесс с помощью «подмены» букв

Заново будет рассмотрено дело, в котором выявлена попытка скрыть процесс от страховщика. Для этого представитель страховщика не передавал повестки работодателю, а в названии СК часть букв была заменена на латинские.

14:45
2
Группа юридических компаний «Лекс» добилась отмены решения апелляции о взыскании 3,5 млн р. со страховщика по сфальсифицированным договорам ОСАГО и ДСАГО.

Обстоятельства ДТП являются типичными для Краснодарского края, указывают в «Лексе». 7 июня 2019 г. произошло ДТП с участием дорогой иномарки потерпевшего — Porsche Cayenne Turbo 2015 г. выпуска — и недорогого автомобиля виновника — Daewoo Nexia 2011 г. выпуска. 

Согласно сведениям с сайта ГИБДД, автомобиль виновника в 2019 г. попадал в ДТП дважды с разницей в 1,5 месяца. Потерпевший же в 2019 г. стал участником трёх ДТП. По странному совпадению, следующее после рассматриваемого в настоящем деле ДТП с участием Porsche случилось уже 26 июля 2019 г., а с участием Daewoo — 27 июля 2019 г. (обе аварии в Карасунском округе г. Краснодара).

Потерпевший обратился к страховщику за страховым возмещением по ОСАГО и ДСАГО за повреждённый Porsche Cayenne Turbo. Компания его не выплатила, и владелец иномарки решил подать иск в суд.

Советский районный суд г. Краснодара постановил взыскать со страховщика 4,5 млн р. Апелляция уменьшила эту сумму до 3,5 млн р. 

Юристы Группы юридических компаний «Лекс», представляющей интересы страховщика, подали жалобу в Четвертую кассационную суд общей юрисдикции.

При кассационном рассмотрении юристы «Лекса» дела они ссылались на то, что был нарушен ряд норм материального и процессуального характера. 

Первая судебная инстанция не направляла извещения о заседаниях непосредственно в адрес страховщика. В получении повесток расписывался представитель страховой компании, не передавая их страховщику. В настоящее время он является фигурантом уголовного дела о мошенничестве. 

Кроме того, на сайте суда был выявлен и нотариально удостоверен факт подмены русских букв на латинские в наименовании организации. Это сделано неустановленными лицами на сайте суда в карточке дела (в частности, буква «Р» из русского алфавита заменена на английскую «P»). Предположительно, это могло быть сделано для ограничения возможности поиска дела, отметили представители «Лекса». 

Юристы узнали о деле только после вынесения решения, и им пришлось добиваться восстановления срока обжалования и представлять доказательства уже в апелляцию.

Есть основания также полагать, что договоры ОСАГО и ДСАГО являются сфальсифицированными. Один из руководителей юрлица, заявленного как собственник автомобиля виновника, пояснил, что его организация не приобретала это транспортное средство. Оттиски печати компании на страховых полисах не соответствуют оригинальным. Они подписаны неустановленными лицами, и на заключение данных договоров никто не уполномочивался, считают в «Лексе».  

Потерпевший представил суду заключение независимого эксперта о стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Заключение судебной экспертизы практически в точности повторяет его. 

Страховая компания в свою очередь представила пояснения этого эксперта, в которых он говорит, что не выполнял и не подписывал заключение по данному делу. Поэтому страховщик подал ходатайство о назначении повторной экспертизы в апелляцию, но суд не удовлетворил его. 

Кассационная инстанция согласилась с доводами представителей страховщика. Решение апелляции было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

По теме:
Верховный суд: отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшего — не повод для отказа в страховой выплате
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля