«Альфастрахование» требует 140 тыс. р. с семьи мальчика-велосипедиста, переезжавшего дорогу на красный свет

Подросток повредил джип, застрахованный по каско. Законным представителям сбитого автомобилем мальчика-велосипедиста направят претензию о взыскании потраченных на ремонт джипа 139,4 тыс. р.
 

19:00
13
14 мая 2021 г. в эфире телепрограммы «Кстати» нижегородской телекомпании «Сети НН» вышел сюжет, посвященный взысканию компенсации за повреждение автомобиля в ДТП, случившемся летом 2020 г.

9 августа 2020 г. 11-летний мальчик пересекал пешеходный переход на красный свет. По его словам, он перепутал сигнал светофора. На середине проезжей части он попал под колёса внедорожника Volkswagen. За рулём была молодая женщина.

По словам дедушки мальчика, автомобиль практически не пострадал, в результате ДТП на краске появилась царапина. «За рулём была молодая женщина, она очень переживала, спрашивала, чем можно помочь», — сказал он в телесюжете.

«На момент аварии у нее не было никаких претензий. И мы успокоились, подумали, что на этом всё закончилось. Мы тоже можем написать ей претензию, что ребенок пострадал. У него были переломы челюсти и сотрясение мозга. Он очень долго восстанавливался. Рука у него болела, наверное, полгода — ничего не мог поднимать. Мы подумали, что водитель — молодая женщина, и не будем портить ей жизнь», — заявили родные велосипедиста.

Представитель страховой компании рассказал, что после ДТП к ним обратился водитель, автомобиль которого было застрахован по каско. Ремонт обошелся в 139,2 тыс. р. Сумму страхового возмещения должен был выплатить виновник ДТП, возраст которого не был указан в документах.

АСН обратилось за комментарием в «Альфастрахование», застраховавшее отремонтированный автомобиль. Компания изложила свою версию инцидента.

«Согласно полученному нами постановлению ГИБДД, виновником ДТП являлся велосипедист, пересекавший проезжую часть с второстепенной дороги и нарушивший ПДД. В результате и произошло столкновение. Административных правонарушений со стороны водителя автомобиля не было. Мы предъявили виновнику ДТП требования в порядке суброгации (в соответствии со ст. 15, 965, 1064, 1079, 1073 ГК РФ)», — говорится в ответе страховщика.

Там также отмечено, что сотрудник компании допустил ошибку в связи с отсутствием в документах ГИБДД даты рождения велосипедиста. Поэтому в качестве получателя претензии указали его, а не законных представителей. Претензию перевыставят законному представителю.

Представитель виновной стороны на осмотр поврежденного автомобиля не вызывался, поскольку законодательство не предусматривает такой обязанности. Столь длительный срок, прошедший от самого ДТП до дня отправки претензии объясняется тем, что требование было направлено только после оплаты стоимости ремонта СТОА, сообщил АСН страховщик.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
  • Revenger
    19:06

    АСН Вы копипастой с других ресурсов пользуетесь...? 14 мая 2015 в эфире… ДТП случившемся летом 2020г. Прям проницание времени-пространства :D

  • АСН Администратор
    19:25

    Опечатку исправили

  • kmv tum
    23:13

    Могут спорить по образовавшимся повреждениям, назначать экспертизу, если не согласны с повреждениями и ценой.
    Остальные требования — к мадаме на Джипе. Только вряд ли их конечно удовлетворят

  • Hipp
    08:05

    А в чем собственно новость? Родители мальчика проплатили? таких случаев тысячи по всей стране, когда страховые выставляют требования к сбитым пешеходам, велосипедистам и т.д. и дети там не последнее место занимают…

  • Убытчик со стажем
    08:29

    Тут вопрос не к женщине (она ни в чем не виновата) а к дилеру который починил ее авто на 140 тыс, скорее всего там царапиной не обошлось возможно фару зацепили а она может и 100 тыс стоить. И в целом ->Dura lex, sed lex («Закон суров, но это закон»)-> имеют право взыскать, почему должны подарить эти деньги? Мальчику здоровья, родителям терпения.

  • Снег
    08:56

    Никто не мешает представителям пострадавшего велосипедиста обратиться по осаго за возмещением вреда здоровью. Новость странная, типа альфа такие подлецы и что то требуют с мальчика.

  • Новый читатель
    10:19

    А с каких пор виновник ДТП может по ОСАГО возмещение получать?
    К сожалению, летом дети часто становятся причиной ДТП и часто не только получают вред здоровью, но и гибнут. Тут не ОСАГО, тут нужно воспитывать культуру поведения на дорогах/тротуарах, и на национальном уровне и на уровне семей, чтобы ни велосипедист, ни самокатер, ни роллер на красный на дорогу не выезжали.

  • Алексеев В.
    10:30

    Новость из разряда «Попал под лошадь».
    Попытка сыграть на моральном аспекте, но нет.

  • Кенгурёнок
    12:02

    Моральная сторона истории в том, что нужны единые правила возмещения ущерба жизни в любой сфере. Неважно, ОСАГО или самолёт.

    Разумеется, безумие то, что пострадавшему предлагают возместить ущерб источнику повышенной опасности. Энергия движущегося автомобиля значительно больше велосипедиста и водительница в данном случае сама нанесла царапину своему автомобилю. Вина велосипедиста в этом значительно ниже. В идеале эту пропорцию должна устанавливать экспертиза и независимый суд, но увы, этого в России нет.

    И, конечно, вопрос о ценах. За 140 тысяч в нормальной мастерской можно всю машину перекрасить. И новая деталь на Тигуан или Туарег не стоит столько. Но это и сейчас отсудить можно.

    Конечно же, суммы возмещения пострадавшим следует скорректировать. Если бы они от Альфы получили 300-400 тысяч за сломанную челюсть, то вопрос о компенсации за ущерб, который нанёс парень (если это он с разгону влетел в Туарег) — выглядел бы иначе. Если про моральную сторону вопроса.

    А пока выглядит так, что Альфа всех имеет, а на страховом рынке в ОСАГО остались одни роботы-грабители с атрофированной эмпатией. Нормально, что все окружающие их окончательно ненавидят. Зарабатывать надо и любить нас не будут никогда, но блин, вот это дикая дичь, что никто косяка Альфы и законов не видит и не согласен.

  • Снег
    13:42

    Вред здоровью возмещается вне зависимости от вины в дтп.

  • Julia_iv
    14:38

    Просто офигеваю с комментариев. Произошло ДТП, стандартное ДТП! Виновник — велосипедист, у которого априори нет Осаго. Пострадавшая обратилась по Каско. Именно для таких случаев оно и покупается. По Каско ей машину отремонтировали, затем в порядке суброгации предъявили виновнику.
    Все по правилам, все по закону.
    И тут не важно ребенок или нет, только что выплату надо на представителя выставлять. Ведь если бы с велосипедом был мужик лет 40-ка никто ни слова бы не сказал.
    Если родители не научили своего ребенка, что нельзя пересекать дорогу на велосипеде вообще, только пешком и тем более не на красный свет — значит пусть заплатят рублем — так научат и детей, и внуков.

    Буквально недавно был случай — ребенок, 12 лет (не несмышленыш давно) просто подошел к припаркованным авто и исцарапал их по кругу гвоздем. У моего клиента, машина 19г., есть Каско. Он пытался решить по хорошему, но там родители такой хай подняли, денег нет, платить не будем. Ну вот теперь точно так же, будут платить когда машину отремонтируют, уже СК. Даже не представляю, что за вой там будет, машину красить всю, в круг.

    Просто ставьте себя на место пострадавшего. Ваше имущество испортили, вы не виноваты, потратили деньги, защитили его. Так что — не ремонтировать что ли? А зачем ей тогда это Каско?

  • Julia_iv
    15:05

    Снег, а можно ссылку на такой пункт в законе/правилах?

  • ZloyAvtourist
    01:27

    Удивляют комменты про то что виновник дтп не может заявить требования по ОСАГО… Вред причинен источником повышенной опасности… 1079 ГК РФ

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля