В Волгоградской области агента подозревают в подделке полисов ОСАГО и диагностических карт

Всего за период работы с апреля 2019 г. по май 2020 г. подозреваемая могла похитить в общей сумме 570 тыс. р.

16:37
Следователи Еланского района завершили расследование уголовного дела в отношении сотрудницы страховой компании, похитившей денежные средства фирмы путём мошенничества, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.

В ходе расследования установлено, что 32-летняя жительница Еланского района, являясь субагентом страховой компании, решила незаконно обогатиться. С этой целью она систематически изготавливала поддельные страховые полисы, не внося их в Единую Базу ОСАГО и распечатывая на обычных листах бумаги вместо специализированных бланков. Таким же образом она фабриковала поддельные диагностические карты транспортных средств. 18 клиентов, обратившихся в фирму, получили документы, не подозревая, что они фиктивные. Денежные средства за оказанные услуги злоумышленница присвоила, указано в релизе.

Помимо этого, указанная сотрудница оформила 225 договоров страхования гражданской ответственности на транспортные средства, не перечисляя при этом комиссионные вознаграждения страховых премий на расчётный счёт компании, а оставляя их себе.

Всего за период работы с апреля 2019 г. по май 2020 г. подозреваемой было похищено денежных средств на сумму свыше 570 тыс. р.

Противоправная деятельность работницы продолжалась до тех пор, пока один из автомобилистов не стал участником дорожно-транспортного происшествия и не обратился в страховую компанию с целью получения выплаты, предназначенной для осуществления ремонта автомобиля. При проверке выяснилось, что предъявленный им полис является фиктивным, после чего он обратился в полицию.

12 мая 2020 г. оперативниками полиции женщина была задержана.

В отношении подозреваемой следователями Отдела МВД России по Еланскому району были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, 2, 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, мошенничество, совершённое в крупном размере, ч. 1 ст. 327 УК РФ — подделка, изготовление официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыта, сбыт такого документа.

Максимальный срок наказания, предусмотренный настоящими статьями, составляет до 6 лет лишения свободы.

В ходе следствия женщина признала свою вину в содеянном. В процессе расследования было допрошено свыше 30 лиц, объём дела составил 5 томов.

После сбора всех необходимых доказательств, уголовное дело было направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру Еланского района Волгоградской области.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля