У РСА осталось только 10,5 млрд р. неиспользованных целевых средств (-42% за два года)

За 2019-2020 гг. остаток неиспользованных целевых средств РСА снизился до минимального значения за последние 8 лет (10,5 млрд р., -42%). Как выяснило АСН, за тот же период выплаты за ушедших с рынка игроков ОСАГО выросли до 12,6 млрд р. (+49%). 

19:37
2
РСА пока выплачивает за ушедших с рынка страховщиков больше, чем собирает с действующих. Фото avatars.mds.yandex.net.
Неиспользованные целевые средства, предназначенные для обеспечения целей некоммерческой деятельности РСА уменьшились с 15,6 млрд р. (на конец 2019 г.) до 10,5 млрд р. на конец 2020 г. (-32,7%). Учитывая, что на конец 2018 г. этот показатель составлял 18,1 млрд р., то за два года неиспользованные целевые средства у РСА уменьшились на 42,0%. Как выяснило АСН, это следует из бухгалтерской отчётности Российского союза автостраховщиков за 2020 г. (имеется в распоряжении редакции) по РСБУ.

На депозитных счетах РСА на конец 2020 г. были размещены денежные средства на 9,4 млрд р. (это на 32,8% или 4,5 млрд р. меньше, чем на конец 2019 г.). На 31 декабря 2019 г. на счетах РСА было 14,0 млрд р., на конец 2018 г. — 17,3 млрд р. 

В 2020 г. на осуществление компенсационных выплат из резерва гарантий и резерва текущих компвыплат было потрачено 12,6 млрд р., что на 24,1% или 2,5 млрд р. больше, чем в 2019 г. (10,2 млрд р.).

По сравнению же с 2018 г. выплаты из фондов выросли на 48,8% (с 8,5 млрд р. в 2018 г.). Отметим, что указанная сумма отличается от озвученного ранее союзом размера выплат из гарантийного фонда — 9,9 млрд р. за 2018 г. Возможно, по-разному засчитаны расходы. 

Членских взносов на компвыплаты в 2020 г. в РСА поступило на 2,3 млрд р., в резерв гарантий поступило ещё 4,6 млрд р. (суммы практически не изменились с 2019 г.), указано в бухотчётности.

Достаточно ли действующего взноса в 3% от сборов?

Сейчас страховщики ОСАГО делают взносы в общем размере в 3% от сборов по обязательной «автогражданке» в фонды РСА (гарантийный фонд и фонд текущих компенсационных выплат).

На запрос АСН о том, достаточно ли действующего размера отчислений для покрытия возрастающих выплат из фондов в пресс-службе РСА отметили, что прокомментировать смогут после прохождения Годового общего собрания членов РСА.

Директор страховых рейтингов Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина сообщила АСН, что основная часть компенсационных выплат по ОСАГО в отчётном году обычно приходится на компании, чьи лицензии были отозваны в предыдущие годы. В 2019 г. таких страховщиков было 6, в 2018 г. — 9. Это привело к сокращению вышеуказанного остатка неиспользованных целевых средств до минимального значения за последние 8 лет.

Но с учётом того, что в 2020 г. была отозвана лицензия только у одного страховщика ОСАГО — ООО «НСГ-Росэнерго», объём обязательств которого оценен РСА в 6,2 млрд р., повышения взносов в фонды РСА не требуется, считает Татьяна Никитина.

Директор Группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин отметил, что снижение суммы целевых средств, предназначенных для финансирования основной деятельности РСА, на более чем 40% за последние два года выглядит достаточно существенным. «При сохранении такой динамики уже через два года союзу может потребоваться дополнительное финансирование со стороны участников или третьих лиц. Повышение регуляторных требований к капиталам страховщиков со стороны ЦБ может спровоцировать уход с рынка некоторых компаний, в том числе членов РСА. Мы ожидаем, что в случае негативного сценария на рынке ОСАГО оставшиеся страховщики могут начать цикл повышения тарифов. Это приведёт к соответствующему увеличению поступлений в РСА даже без изменения ставки взносов. В общем и целом, мы негативно оцениваем динамику целевых средств РСА, но повышение ставки взносов считаем пока маловероятным», — прокомментировал Алексей Бредихин.
 
Семинар «Особенности реализации Положения № 710-П в страховых организациях с учётом специализации бизнеса». Семинар проводят Финуниверситет и АСН. Адаптированная информация об особенностях применения Положения № 710-П и нового Указания № 5724-У. Москва, 14-15 апреля 2020 года. 18 ак. часов. Возможно дистанционное участие. Аттестат гособразца.

Безнадёжные долги ушедших с рынка 

В 2020 г. сумма списанной нереальной для взыскания дебиторской задолженности составила 3,6 млрд р., также следует из бухотчётности РСА. Но почти вся сумма была на забалансовом счёте, поэтому на балансовые показатели это списание практически не повлияло.

Наибольшая сумма — 3,19 млрд р. пришлось на ОАО РСТК (по взысканным регрессным требованиям по резерву гарантий). Согласно данным ЕГРЮЛ, РСТК ликвидировано в декабре 2020 г., после завершения конкурсного производства.

«Стерху» списано 56,0 млн р. долгов, «НАСКО» — 50,0 млн р. В обоих компаниях сейчас идёт конкурсное производство.

В 2019 г. списанная задолженность составила 1,5 млрд р. 

По теме: 
За год РСА выплатил почти 10 млрд р. за ушедших с рынка страховщиков
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Tatyana S
    11:35

    Рса давно пора обновить штат своих юристов, и проанализировать причины, по которым с них взыскивают огромные неустойки из за их подхода к компенсационной выплате, они требуют документы, не предусмотренные правилами осаго, считают себя полномочными определять правильность поставленного диагноза, ввиду чего и получают неустойки. По факту за них платят члены рса. И что они предлагают? Поднять взносы? А может сначала проанализировать?

  • strax47
    21:51

    В настоящее время, правила игры для честного потребителя, пардон — дурацкие. Тут не поспоришь. РСА похож на кита с огромным количеством рыб прилипал, чаек и бакланов следующих за ним. Кажется, что плыть невыносимо плохо ему. Демоскирующих факторов очень много. Присмотревшись понимаешь — А ведь ему это сопровождение необходимо. Иначе утонет в забытье и одиночестве — Кит. А планктон совсем распоясаться может.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля