В Госдуму внесён законопроект о выплатах по ОСАГО за коммунальщиков

В Госдуму внесён законопроект, распространяющий действие полиса ОСАГО на случаи причинения вреда автовладельцам в результате незаконных действий госорганов, отвечающих за состояние дорог, а также коммунальных служб.

09:02
7
Текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы.

Одним из инициаторов законопроекта является депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, среди соавторов есть и сенатор Сергей Леонов (также от ЛДПР). 

Законопроект подготовлен в целях дополнительной защиты прав потерпевших, заключивших договор обязательного страхования, на возмещение вреда, причинённого их жизни, здоровью или имуществу.

В последние годы наблюдается тенденция роста количества водителей, не желающих приобретать полис ОСАГО. Одной из причин является недостаточная защищённость владельцев данного полиса, пострадавших от тех или иных непредвиденных ситуаций на дороге или во дворах, указано в пояснительной записке.

Речь идёт о причинении вреда в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, отвечающих за состояние автодорог, а также организаций коммунального комплекса. Автомобили часто повреждаются из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия (ям и выбоин), неубранного снега, падения сосулек с крыш и не спиленных вовремя гнилых деревьев. Согласно сложившейся практике, даже в случае признания указанными органами и организациями своей вины в причинении вреда жизни, здоровью или имуществу, автовладельцы вынуждены самостоятельно нести бремя по взысканию с них причиненного вреда в судебном порядке. Те дела, которые дошли до судов, тянутся месяцами, что создает излишнюю нагрузку на судебную систему. Анализ показывает, что среднее время рассмотрения подобных дел составляет почти 9 месяцев, подсчитали авторы законопроекта. 

Многие автовладельцы в результате отказываются от защиты своих прав на возмещение причиненного вреда, что порождает среди них социальную напряженность и недоверие к органам власти.

В целях дополнительной защиты застрахованных владельцев транспортных средств в таких конфликтных ситуациях целесообразно использовать отлаженный механизм возмещения вреда по полису ОСАГО.

Законопроектом предлагается внести изменение закон об ОСАГО, согласно которому вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, отвечающих за состояние автодорог, и организаций коммунального комплекса, подлежит возмещению страховщиком ОСАГО, который в дальнейшем в порядке регресса взыскивает возмещение с вышеуказанных органов.

Принятие законопроекта значительно повысит уровень доверия к данному виду обязательного страхования, а также обеспечит дополнительную защищённость наших водителей. Принятие законопроекта не приведет к убыткам страховых компаний в связи с тем, что выплаченные пострадавшим компенсации в возмещение вреда в порядке регресса будут полностью возмещены страховой компании причинителем вреда, указано в законопроекте.

По теме:
Депутаты ЛДПР внесут в Госдуму законопроект о расширении страхового покрытия по ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • shlosser
    11:03

    Какая дичь!)))

  • Mix Mix
    12:06

    Может они план выполняют по количеству внесенных на рассмотрение законопроектов.

  • Teret
    18:21

    Классный пиар у людей, знают на чем пиариться

  • strax47
    22:20

    Видать сосуля прямо в МАЙБАХ одного из пяти инициаторов угодила. Или в яму забытую ухнулся этот ТС. А может гнилое древо рухнуло не в том месте и не в то время, а органов местного самоуправления, отвечающих за состояние этих безобразий не определили. Либо в организации коммунального комплекса у начальника уже одна почка осталась. Одни долги. Что тут классного то? Теперь в цепочке событие. В объятия страховой, фин. уполномоченного и прочих чудес ОСАГО. Есть и плюсы. Сегодня видел обложенный деревянными поддонами весь фасад дома защищенный от парковки машин. Цены на поддоны взлетят.
    Новая экспертный специалист может появиться — «сосулько — ямочный гнилодревовед». Что тут скажешь. Движуха вроде. Однако опять терзают смутные сомнения: у Шпака-магнитофон, у посла-медальон! Между прочим, борьбу с бедностью никто не отменял. Справимся. Хрен нас победишь.

  • Алексей специалист
    09:31

    Выборы скоро, пора электорат к себе привлекать.

  • ДОСТАЛО
    10:50

    Ну а ЧЁ? Повысят ОСАГО и будут за наш счёт нам и выплачивать огрехи всяких неработающих структур-ведомств.
    #РЖУНЕМОГУ
    Наша ДУМА, походу думать не умеет. От слова ВООБЩЕ!!!

  • strax47
    12:05

    Не обольщайтесь. Платить за огрехи всяких неработающих структур и ведомств будут по результатам сосулько — ямочной гнилодревоведческой экспертизы. Результат очевиден. Губер даст команду, не оплатой событий заниматься, а наведением порядка, сосульковед в тренде момента ответит — не могло быть. Относительно ямок, никто П10.1 ПДД РФ не отменял.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля