Госдума в I чтении приняла законопроект об упрощённой идентификации клиентов страховщиков

Проект разрешает проводить платежи по каско и ОСАГО без идентификации в размере до 40 тыс. р. (нынешний лимит составляет 15 тыс. р.).

13:20
17 марта Госдума приняла в I чтении законопроект, по которому идентификация может проводиться через банки, а в качестве документа для идентификации может использоваться водительское удостоверение, сообщается в релизе Совета ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ). 

«Одна из самых заметных для рынка новаций — возможность передать вопросы, связанные с идентификацией клиента, банку, то есть участнику сделки, который уже обладает максимальной информацией о клиенте. Это, с одной стороны, уберёт существующее сейчас дублирование работы банка страховщиками и посредниками, в том числе — страховыми брокерами, а с другой — существенно упростит положение клиента, которому не придется проходить одну и ту же процедуру несколько раз», — сказала председатель Совета АПСБ Катерина Якунина.

Она отметила, что увеличение лимита платежа, который можно проводить без идентификации, также давно назрело: средняя премия по каско составляет около 26 тыс. р., то есть обойтись без идентификации клиента при оформлении полиса этого массового вида страхования при лимите в 15 тыс. р. практически невозможно. «Повышение лимита даст ещё один толчок развитию онлайн-продаж каско, что, безусловно, особенно важно в период пандемии», — считает Катерина Якунина.

По теме:
Кабмин поддержал использование водительских прав для идентификации страхователей
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля