Правительство обсудит законопроекты о филиалах иностранных страховщиков в России

На заседании Правительства РФ 25 февраля будут рассмотрены несколько законопроектов, направленных на создание правовой основы коммерческого присутствия иностранных страховых организаций на территории России.

09:17
Правительство рассмотрит пакет законопроектов о филиалах зарубежных страховщиков. Фото m.presnya.city.
Четыре законопроекта, связанных с указанной тематикой, представлены федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства, следует из публикации на сайте кабмина.

Первый законопроект направлен на формирование правовой основы коммерческого присутствия иностранных страховых организаций на территории страны путём создания филиалов с учётом требований и ограничений, установленных специфическими обязательствами России, принятыми при вступлении в ВТО. Также предусматривается установление сопоставимых с российскими страховщиками условий их деятельности на территории России, наделение их статусом страховщика наравне со страховыми организациями и обществами взаимного страхования.

Вторым законопроектом вносятся изменения в статьи 927 и 938 Гражданского кодекса в части использования общего термина «страховщик» применительно к деятельности российских и иностранных страховых организаций.

Следующий проект предусматривает административные наказания данной категории страховщиков за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг (путём дополнения статьи 15.34.1 КоАП).

Последний законопроект предусматривает распространение положений статьи 172.1 Уголовного кодекса об установлении уголовной ответственности за фальсификацию финансовых документов учёта и отчётности финансовой организации на иностранные страховые организации.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля