НКР подтвердило кредитный рейтинг САО «РЕСО-Гарантия» на уровне AAA.ru

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг САО «РЕСО-Гарантия» на уровне AAA.ru со стабильным прогнозом.

12:00
2
В 2020 г. «РЕСО-Гарантия» сохранила ведущие позиции на страховом рынке и показала высокие прибыльность и капитализацию. Прибыль составила более 26 млрд р., а капитал после выплаты дивидендов — около 91 млрд р., следует из релиза НКР.

САО «РЕСО-Гарантия» — страховая компания федерального масштаба, один из лидеров российского страхового рынка. Входит в топ-4 по объёму страховых премий в сегменте страхования иного, чем страхование жизни (non-life), занимает 1-е место в сегменте ОСАГО и 2-е — в автокаско. Мажоритарный пакет акций (около 56%) принадлежит братьям Сергею и Николаю Саркисовым, среди миноритариев выделяется международная страховая группа AXA (около 37% акций). Периметр консолидации группы «РЕСО» включает ООО «РЕСО-Лизинг» и Банк «РЕСО Кредит».

Высокая оценка бизнес-профиля определяется ведущими позициями «РЕСО-Гарантии» на страховом рынке, а также ожидаемым сохранением в 2021 г. сильных операционных показателей и диверсификации.

В 2021 г. компания будет поддерживать высокую эффективность операционной деятельности, сильные рыночные позиции, диверсификацию бизнеса на уровне 2020 г. Система управления «РЕСО-Гарантии» сохраняет адекватность, значимые акционерные риски отсутствуют.

Хотя экстраординарная поддержка в настоящее время не оказывает влияния на кредитный рейтинг, системная значимость компании может способствовать получению экстраординарной поддержки со стороны государства в случае необходимости, указано в релизе.

По итогам 9 мес. 2020 г. стала четвёртой в России по объёму страховой премии в сегменте non-life. По оценкам НКР, в 2020 г. доля «РЕСО-Гарантии» составила около 9% объёма страховых премий на российском рынке. Коэффициенты пролонгации страховых договоров в ключевых для компании сегментах остаются высокими. Особенно сильны её позиции в сегментах ОСАГО и автокаско: 1-е и 2-е места по объёму страховой премии соответственно.

Эффективность операционной деятельности компании в 2020 г. была высокой. Рентабельность капитала (ROE) превысила 15%, комбинированный коэффициент убыточности (ККУ) составил около 90%. Темпы роста страховой премии соответствовали средним по рынку и сопровождались низкой готовностью к принятию риска. НКР ожидает, что и в 2021 г. «РЕСО-Гарантия» будет поддерживать высокую эффективность операционной деятельности: значение ККУ — менее 92%, ROE — выше 15%. Как и годом ранее, в 2021 г. компания планирует выплатить дивиденды, которые, по оценкам НКР, составят около 10 млрд р. Размер ожидаемых выплат не оказывает влияния на оценку агентством эффективности операционной деятельности.

Диверсификация бизнеса оценивается как умеренно высокая. Оценка в основном определяется показателем продуктовой диверсификации и долей контролируемых каналов продаж. В прошлом году доля крупнейшего сегмента (ОСАГО) в страховом портфеле компании составила около 36%. В 2020 г. «РЕСО-Гарантия» увеличила прямые онлайн-продажи (контролируемый канал согласно методологии НКР) и агентский канал (частично контролируемый канал в силу сложившейся в России практики: один агент работает на нескольких страховщиков). В то же время НКР отмечает сохранение высокой мотивации агентов к сотрудничеству с компанией благодаря долгосрочным программам лояльности.

НКР оценивает инвестиционную политику компании как низкорискованную, поскольку активы с высоким уровнем риска, рассчитанные по методологии НКР, составляют около 25% капитала, скорректированного с учётом вложений в дочерние и ассоциированные компании.

Отношение суммы выпущенных облигаций и заёмных средств к собственным средствам компании, рассчитанным по МСФО, на конец первого полугодия 2020 составило около 62%. Агентство отмечает высокий уровень долговой нагрузки на уровне группы, обуславливающий корректировку оценки риск-профиля.

Система управления «РЕСО-Гарантии» позволяет эффективно реализовывать стратегию развития. Агентство позитивно оценивает текущую бизнес-модель, а также успешный опыт интеграции приобретаемых страховых организаций.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля