ЦБ: целесообразно законодательно закрепить общие минимальные требования к вменённым видам страхования

Банк России считает целесообразным законодательно закрепить общие минимальные требования к вменённым видам страхования в РФ и унифицировать законодательные подходы в этой сфере.

14:42
Об этом сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин в ходе пресс-конференции в пятницу, пишет портал «Финмаркет». 

Встреча с журналистами была посвящена выходу первого аналитического доклада ЦБ о текущей ситуации с вменённым страхованием в РФ. Вменённое страхование обязательно для страхователя и добровольно для страховщика.

Минимальные требования к таким договорам страхования должны быть внесены в конкретные законы, которые вменяют страхователям подобную обязанность, считает Чистюхин. Они «должны касаться определения перечня рисков, страховых сумм и порядка контроля за исполнением обязанности по страхованию». Одновременно он обратил внимание на тот факт, что заключение таких договоров должно балансировать интересы страхователей и страховщиков, не ущемлять права первых и не приносить убытков последним.

Как показал доклад ЦБ, по некоторым видам вменённого страхования вообще не установлены минимальные требования по размеру страховых сумм, в ряде случаев страхователь не может получить выплаты по формально заключенному договору, такое страхование существуют только на бумаге. «Определённые отдельными законодательными актами условия страхования могут быть сформулированы таким образом, что наступление страхового случая становится затруднительным в силу объективных причин. Так, например, ключевой проблемой ряда видов вменённого страхования является сложность доказывания причинно-следственной связи между действиями страхователя и наступлением вреда», — отмечается в докладе ЦБ.

Чистюхин в ходе выступления обратил внимание также на необходимость «закрепления в законодательстве наряду со страхованием альтернативных инструментов».

В том числе такие альтернативы гарантий могут создаваться через «приобретение банковских гарантий, формирование собственных резервов страхователем в виде депозитов или дополнительных требований к формированию капитала для страхователя».

В докладе о состоянии вменённого страхования в РФ ЦБ допускает возможность смешанных форм предоставления обеспечения гарантий страхователем, такой практики нет в текущем законодательстве. Одновременно в ряде случаев наличие договора вменённого страхования «могло бы освободить страхователя от отдельных нормативных требований», предполагает ЦБ.

Анализ международной практики показал, что ряд стран отказывается от обязательных видов страхования в пользу вменённых видов, сообщил Чистюхин журналистам. «Мы не говорим о том, что есть высеченные в камне 61 вид, что их число может только сокращаться. Нет, вполне возможно, что по итогам дискуссий будут появляться некие дополнительные виды вменённого страхования», — допустил он. В том числе в эту категорию может перейти страхование жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС) — вид, который определен законом о добровольном страховании в 2018 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля