Финомбудсмену в 2020 г. поступило свыше 156 тыс. обращений по ОСАГО

83% от общего числа обращений к финомбудсмену были связаны с ОСАГО. Из них 59,2 тыс. обращений приходятся на споры, связанные с несогласием заявителей с размером страхового возмещения.

12:04
4
ОСАГО остаётся самой распространённой причиной обращения к финомбудсмену.
Об этом сообщил Главный финомбудсмен Юрий Воронин.

В 2020 г. финуполномоченный рассматривал споры потребителей со страховыми организациями по всем видам страхования (кроме ОМС) и с микрофинансовыми организациями (МФО). Всего в службу в 2020 г. обратились 187,4 тыс. потребителей финансовых услуг за разрешением споров с финорганизациями.

Основная доля обращений приходится на споры в сфере страхования, их число составило 185,5 тыс. (99%).
 
Наибольшее количество обращений по иным видам страхования связано со страхованием жизни и страхованием от несчастных случаев и болезней (18,6 тыс. обращений, или 9,9%), из них основное количество (12,2 тыс. обращений) приходится на споры, связанные с возвратом страховой премии при расторжении договора страхования. На третьем месте по количеству обращений — споры по договорам каско, число которых составило 6,4 тыс., или 3,4%.

По вопросам микрофинансирования в 2020 г. в Службу финуполномоченного поступило 834 обращения. 

Средний размер требований заявителей в 2020 г. по страховым спорам составил 208,8 тыс. р., по спорам в отношении микрофинансовых организаций — 21,0 тыс. р. В сфере страхования наибольшее число обращений поступило с требованием до 100 тыс. р. (80,1 тыс. обращений), в сфере микрофинансирования — так же с требованием до 100 тыс. р. (726 обращений).

«Институт финансового уполномоченного создавался для повышения уровня защиты прав потребителей финансовых услуг, чтобы граждане могли быстро и в упрощенном порядке разрешить спор с финансовой организацией. И 2020 г. стал своего рода проверкой, которую институт выдержал и показал, что даже в условиях ограничительных мер и удалённой работы, когда многие коммерческие организации и ведомства вынуждены были приостанавливать деятельность, можно обеспечивать работу по восстановлению нарушенных имущественных прав потребителей финансовых услуг на высоком уровне. Поэтому такого рода формат, когда потребитель может дистанционно решить свой спор, целесообразно развивать и в других сферах», — считает Воронин.

В 2020 г. 32,2 тыс. обращений не было принято к рассмотрению из-за того, что не был соблюден претензионный порядок, то есть потребитель предварительно не обратился с претензией в финансовую организацию. «Несоблюдение претензионного порядка является наиболее распространенным основанием отказа в принятии обращения. Такая ситуация объясняется недостаточной информированностью потребителей о порядке подачи обращений», — отметил Главный финуполномоченный.
 
Однако по этому показателю постепенно начала проявляться позитивная динамика, подчеркивает Воронин. Так, например, по итогам 2019 г. доля отказов по этой причине составляла 27,5% от общего числа обращений в Службу финуполномоченного, а по итогам 2020 г. этот показатель снизился до 17,2%. Обязанность информирования потребителей возложена на финансовые организации законом об уполномоченном по правам потребителей финуслуг, напоминает Воронин.

Всего в 2020 г. финансовым уполномоченным принято 98,8 тыс. решений по существу, из которых 42,7 тыс. (43,3%) решений принято о полном или частичном удовлетворении требований потребителей, 56,1 тыс. (56,7%) решений — об отказе в удовлетворении требований.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Вменяемый страховщик
    14:18

    Поступило 190к
    Решений принято 100к
    Ещё 90к обращений — это беклог?

  • Дон Майкл
    14:40

    Сделали АД для потребителей!

  • Ветеран из Дагестана
    18:21

    А на хрена нам эта статистика?
    Ведь омбудсмена «придумали» для создания проблем простым гражданам, которые попали в трудную жизненную ситуацию, ДТП! И проблема не в том, что потребители недостаточно информированы о наличии такого монстра как финансовый омбудсмен! Дело в том, что 90% граждан не имеют возможностей и столько же не умеют пользоваться требованиями к потребителям финансовых услуг, чтобы обратиться в эту службу!

  • Адреналин
    13:34

    Спасибо Нашему правительству, что ввело службу по сути мошенников, которые на лево и на право отказывают потребителям, так кроме того всегда практически пляшут под дуду страховщиков. Надо коллективное обращение писать в адрес президента об расформировании данной службы, как нарушающей права потребителей.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля