Сергей Миронов заявил о провале реформы техосмотра

Реформа техосмотра провалилась, лучшим решением будет её перенос на 2022 г., считает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

17:39
1
«Уже сейчас ловчилы предлагают «помощь» в получении электронных карт, оформленных по новым требованиям. С этой точки зрения реформа провалилась, ещё не начавшись. Она ничего не изменит, только вырастет стоимость техосмотра и расходы автомобилистов», — заявил депутат Госдумы Миронов, передает 3 февраля корреспондент ИА Regnum.

С 1 марта вступят в силу обновленные правила техосмотра. Они предполагают, что машины на пункте осмотра будут фотографировать дважды — в начале и в конце диагностики. При этом на снимках должны читаться передний и задний номера автомобиля, а сами фотографии должны сопровождаться координатами точки, где машина находилась в момент съемки. Однако в Минтрансе и МВД заявили о пересмотре требований к процедуре фотосъемки автомобилей во время техосмотра.

«Минтранс срочно переписывает требования к оборудованию пунктов техосмотра и процедуре фотосъемки. Не хватает самих пунктов, и страховщики готовы продавать полисы ОСАГО без диагностических карт, прогнозируя их острый дефицит. А все потому, что горе-реформаторы думали о чем угодно, кроме жизненных реалий», — заявил Миронов.

Парламентарий считает, что в сложившейся ситуации наилучшим выходом будет перенос начала реформы на год, то есть на 2022 г.

«У правительства ещё есть шанс выйти из сложившегося положения с минимальными издержками, отложив старт реформы», — подчеркнул депутат.

По теме:
РСА предложил снова разрешить покупку ОСАГО «в отвязке» от прохождения техосмотра  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля