РСА: в Москве и Санкт-Петербурге средняя цена полиса ОСАГО выросла максимум на 100 р.

В 2020 г. средняя премия по ОСАГО снизилась в трети регионов РФ, в которых проживают более 25% всех автовладельцев. Но немного выросла в Москве и Санкт-Петербурге.

10:30
1
В 2020 г. средняя премия по ОСАГО для автомобилей физлиц осталась на уровне 2019 г., составив 5497 р., следует из релиза Российского союза автостраховщиков (РСА).

При этом в 26 регионах РФ, в которых проживают 26,4% всех автовладельцев РФ, средняя премия по ОСАГО стала ниже. Эти результаты зафиксированы на фоне резкого — на 23% — роста стоимости средней корзины запчастей, и являются результатом конкуренции страховщиков ОСАГО за безубыточных клиентов, пояснил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Он отметил, что средняя премия для автомобилей физлиц за период с сентября по декабрь 2020 г., после начала действия очередного этапа реформы по индивидуализации тарифов ОСАГО, оказалась даже немного ниже, чем в среднем за год, и составила 5410 р. «Благодаря реформе страховщики получили эффективные инструменты привлечения безубыточных клиентов, к которым, как это хорошо известно, относится большая часть российских автомобилистов. Поэтому, несмотря на то, что основное давление на стоимость ОСАГО выросшие цены на запчасти стали оказывать именно в конце 2020 г., мы видим, что средняя премия стала ниже, а не выше», — сказал Игорь Юргенс.

В топ-10 регионов-лидеров по снижению средней премии для легковых автомобилей физлиц в 2020 г. вошли:
  • Пермский край (средняя премия составила 5055 р., снижение на 2,3%)
  • Владимирская область (4654 р., снижение на 1,9%)
  • Псковская область (3557 р., снижение на 1,7%)
  • Республика Татарстан (5863 р., снижение на 1,6%)
  • Республика Мордовия (4661 р., снижение на 1,6%)
  • Архангельская область (5473 р., снижение на 1,6%)
  • Республика Тыва (3232 р., снижение на 1,5%)
  • Чувашская Республика (4881 р., снижение на 1,5%)
  • Свердловская область (5358 р., снижение на 1,5%)
  • Ямало-Ненецкий автономный округ (5766 р., снижение на 1,4%).

«Ожидаемо среди регионов-лидеров по снижению средней премии нет Москвы и Санкт-Петербурга и их областей — из-за большого количества иномарок в этих регионах давление резко выросшей в результате роста курса валют стоимости ремонта на цену ОСАГО было выше, чем где-либо еще. В то же время, и в них цена годового полиса ОСАГО осталась практически на уровне 2019 г., отклонившись в большую сторону максимум на 100 р.: в Москве средняя цена полиса обязательной “автогражданки” для автомобиля физлица составила 8531 рубль, в Московской области — 7132 р., в Санкт-Петербурге — 7801 р., в Ленинградской области — 5626 р.», — сказал Игорь Юргенс.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Mix Mix
    14:39

    Вроде читаешь, перечитываешь, но не понимаешь, что в итоге, — средняя цена полиса выросла или снизилась.

    Почему бы, например, не представить аналитику по средней цене полиса ОСАГО и ее изменении в разрезе значений КБМ, а также как изменяется долевое соотношение групп КБМ, — это, хотя бы, давало более прозрачную картину того для всех интересующихся, кому приходится платить больше, а кому меньше, и насколько это справедливо.

    А то читающим людям совершенно не понятно, почему в одном регионе стало дороже, а в другом дешевле. Почему бы регионы не «раскрасить» по среднему значению КБМ и его изменению и на включить эту информацию в пресс-релиз?

    Понятно, что факторов намного больше, но КБМ — ключевой из них, и он многое объясняет.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля