Саркози подозревают в «торговле влиянием» из-за контракта с «РЕСО-Гарантией»

В отношении экс-президента Франции Николя Саркози начато предварительное расследование, связанное  с его консалтинговой деятельностью в России и контрактом с «РЕСО-Гарантией».

17:52
Национальная финансовая прокуратура (PNF) Франции подозревает бывшего главу государства в «торговле влиянием». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Agence France-Presse (AFP).

По данным AFP, Саркози после поражения на президентских выборах в 2012 г. вернулся к оказанию юридических услуг и в 2019 г. заключил контракт с «РЕСО-Гарантией» на €3 млн, который предполагает выплаты в течении нескольких лет. На счет бывшего президента Франции около года назад из России поступило €500 тыс.

Обращает на себя внимание факт, что одним из акционеров «РЕСО-Гарантии» является французское объединение AXA, которому принадлежит 36,68% акций страховщика, согласно данным из раздела «Информация об акционерах» на официальном сайте «РЕСО-Гарантии». При этом AXA — крупный клиент юридической фирмы Realyze, одним из основателей которой был Саркози.

Также одни из основных владельцев «РЕСО-Гарантии», братья Саркисовы, подтвердили французскому изданию Mediapart, что наняли Саркози в качестве «специального советника» и председателя комитета советников правления, сообщает РБК. 

«Мы не комментируем условия контракта г-на Саркози. Странно, что это тема заинтересовала кого-то сегодня, поскольку этому контракту уже более полутора лет, то есть это прошлогодняя новость», — заявили АСН в пресс-службе «РЕСО-Гарантии».

В начале декабря 2020 г. прокуратура Франции потребовала приговорить Саркози к четырем годам тюрьмы, два из которых условно. Решение по делу в отношении экс-президента будет объявлено 1 марта 2021 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля