«Сбербанк страхование жизни» подключилась к электронному сервису ЗАГС

СК «Сбербанк страхование жизни» подключилась к единому государственному реестру записей актов гражданского состояния (ЗАГС).

17:00
Взаимодействие с ЗАГС позволит уже в следующем году автоматически производить страховые выплаты по ряду оснований без визита клиентов в офис компании, указывается в релизе «Сбербанк страхования жизни».

Дмитрий Горшков, исполнительный директор СК «Сбербанк страхование жизни» отметил, что подключение к единому государственному реестру ЗАГС —первый шаг по переходу на полноценное дистанционное урегулирование убытков по страхованию жизни. «Интеграция компании с системой ЗАГС снимет с клиентов необходимость самостоятельно собирать ряд документов для осуществления выплат — мы сможем получать необходимые сведения самостоятельно. В дальнейшем мы рассчитываем также на сотрудничество с медучреждениями, чтобы производить выплаты автоматически по любым основаниям. Сегодня за счет длительных процедур сбора документов процесс выплат занимает десятки дней, взаимодействия с ЗАГС и в перспективе с медицинскими учреждениями позволит сократить этот срок до 2-3 дней», — заявил Дмитрий Горшков.

Право подключиться к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и запрашивать сведения из реестра ЗАГС появилось у страховщиков после внесения изменений в закон об актах гражданского состояния. Согласно новой версии закона, после включения в СМЭВ, страховые компании могут в электронном виде запрашивать сведения о застрахованных лицах и выгодоприобретателях по договорам страхования, заключенным именно в той страховой организации, которая эти данные запрашивает.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля