Закон о продлении сроков повышения минимального размера уставного капитала страховых организаций вступает в силу с 1 января 2021 г.

Закон, содержащий положения о продлении сроков повышения минимального размера уставного капитала для страховых организаций президентом РФ и вступает в силу с 1 января 2021 г.

12:26
2
Об этом сообщается в релизе Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

В 2018 г. законодательство установило для страховых компаний трехлетний поэтапный переход к новым требованиям по уставному капиталу, которые в зависимости от вида страховой деятельности увеличивают его минимальный размер до 2,5 раз, начиная с 1 января 2020 г.

К концу 2020 г. более 50 страховым компаниям (около 30% участников рынка) предстояло дальнейшее увеличение уставного капитала. Однако в период ухудшения экономической ситуации и сокращения сборов по некоторым добровольным видам страхования в связи с введением ограничительных мер, поиск источников докапитализации для многих страховщиков осложнился.

Учитывая данные обстоятельства, страховое сообщество в качестве дополнительной меры поддержки страхового рынка выступило с инициативой о необходимости продления сроков повышения уставного капитала, которое было поддержано Минфином, Банком России и депутатским корпусом.

«Мы признательны регулятору, парламенту и экспертам, которые были вовлечены в принятие этого закона. Приняты изменения в закон, которые позволят страховому рынку лучше перенести последствия этого сложного для всех кризисного 2020 года», — отметил президент ВСС Игорь Юргенс.

«Плотная работа над законопроектом была начата в период весеннего карантина. В это время принять поправки в закон было непросто и в силу объективных причин из-за режима самоизоляции, и в силу резко возросшей нагрузки на регулятора и законотворцев из-за необходимости экстренных изменений в регулировании различных отраслей. Мы рады, что это удалось и позволило страховому рынку сохранить всех игроков», — сказала вице-президент ВСС Элла Платонова.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • СтрахОвщицца
    14:29

    А толку, 710-П не отменили. Те, кто не погибнет при отмене увеличения, сгинут летом.

  • Mix Mix
    15:20

    Это, все-таки, разные вещи.
    УК и его увеличение — это как некая граница «входа» на рынок или «нахождения» в нем.
    710-п — это про структуру активов, их качество и соответствие объему пассивов с учетом риска. Здесь, по-хорошему, при любом минимальном значении УК, всё должно быть сбалансировано.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля