Госдума приняла закон о введении ЦБ обеспечительных мер при подозрении на вывод средств страховщиками

Государственная Дума в среду, 16 декабря, единогласно поддержала в итоговом третьем чтении законопроект, устанавливающий дополнительные уровни защиты средств граждан и государства.

18:02
Законопроект разработан межфракционной рабочей группой по вопросу законодательства в сфере долевого строительства под руководством вице-спикера ГД, депутата фракции «Единая Россия» Ирины Яровой по поручению Председателя ГД, сообщается на сайте фракции «Единой России» в Госдуме.

«Законопроектом мы даём алгоритм, который позволит действовать на опережение и защищать финансовые интересы государства и граждан. А именно – создаём дополнительные реальные инструменты безопасности для того, чтобы финансовые вложения людей были максимально обеспечены государством, злоупотребления на финансовом рынке были исключены, а вывод средств за пределы страны был предотвращен. Это меры, направленные на обеспечение финансовой стабильности, устойчивости развития нашей страны и благополучия граждан», — подчеркнула Яровая.

«Законопроект предусматривает дополнительные полномочия Центробанка и Национального финансового совета, которые позволят установить текущий финансовый контроль, навести порядок на финансовом рынке, обеспечить защиту прав граждан и государства», — пояснила вице-спикер ГД.

«Центробанк наделяется полномочиями проведения анализа деятельности страховых организаций в целях выявления ситуаций, создающих угрозу гражданам и стабильности финансового рынка. Это позволит ЦБ контролировать, а, значит, и иметь возможность своевременно отреагировать, принять меры, защитить права граждан и государства, не допустить вывода денежных средств за пределы страны», — подчеркнула вице-спикер.

«Законопроект устанавливает обязанность Банка России представлять в Государственную Думу проект основных направлений развития финансового рынка ежегодно, а не один раз в три года. Национальный финансовый совет как коллегиальный орган получает возможность рассматривать и давать предложения в проект основных направлений развития финансового рынка. Это, с одной стороны усиливает общественный парламентский контроль, а с другой стороны, позволяет выстроить такую форму взаимодействия между Государственной Думой и Центробанком, которая обеспечит при необходимости в текущем режиме принятие дополнительных законодательных решения в данной сфере», — сказала Яровая.

Законопроекты поддержаны Минфином, Минюстом, Минэкономразвития, Минтрудом, МВД, ФНС, Генеральной прокуратурой и Банком России, «ДОМ.РФ».

Межфракционная рабочая группа была создана по поручению Председателя Государственной Думы. В нее вошли председатели профильных комитетов ГД — по финансовому рынку, по безопасности и противодействию коррупции и по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутаты всех фракций. Также руководителем рабочей группы к совместной работе были приглашены Центробанк, профильные министерства, Верховный суд, Генеральная прокуратура и Банк России, «ДОМ.РФ». Поводом для создания межпарламентской рабочей группы и проведения работы по совершенствованию законодательства в сфере долевого строительства стало неисполнение обязательств перед гражданами страховыми компаниями по передаче страховой премии по досрочно прекращенным договорам страхования гражданской ответственности застройщиков в фонд защиты прав дольщиков.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля