Госдума одобрила в I чтении предоставление электронных документов по страховому возмещению

Кроме того, устанавливается право потерпевшего осуществлять обмен необходимыми документами и информацией в электронной форме.

17:10
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который исключает обязанность потерпевшего предоставлять документы о страховом возмещении только в бумажном виде. Эта норма коснется как добровольного, так и обязательного страхования, пишет ТАСС. Документ инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Также устанавливается право потерпевшего осуществлять обмен необходимыми документами и информацией в электронной форме (в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг).

Учитывая массовость ОСАГО, устанавливается также двухлетний переходный период после вступления предлагаемых изменений в силу, когда полностью электронный документооборот может осуществляться только в случае достижения соглашения о таком взаимодействии при заключении договора. Создаются условия получения страховщиками сведений об обстоятельствах ДТП и иных страховых случаев из внешних источников в автоматизированном режиме, расширяется состав таких источников (для добровольных видов страхования) и повышается их значимость при рассмотрении вопроса о страховом возмещении.

ЦБ наделяется полномочиями по установлению требований к обмену информацией и документами между потерпевшим и страховщиком в обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика, а также гражданской ответственности владельца опасного объекта (аналогично полномочиям, предоставленным ЦБ в ОСАГО).

«Принятие законопроекта создаст условия для повышения проникновения страховых услуг и усиления реальной страховой защиты наиболее незащищенных слоев населения, лиц, проживающих в отдаленных населенных пунктах, а также для массового повышения компетенции российских страховщиков по полностью электронному взаимодействию с клиентом (онлайн-страхование) и возможному осуществлению розничных видов страхования без необходимости наличия множественных точек физического присутствия как на территории РФ, так и за рубежом», — говорится в пояснительной записке.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля