Чиновник получил хоккейную травму в обеденный перерыв, но указал, что это произошло в рабочее время. Теперь его обвиняют в страховом мошенничестве

В Новосибирске перед судом предстанет бывший заместитель начальника Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы России за злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество в сфере страхования.

11:12
Отделом по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника Сибирского таможенного управления.

По версии следствия, в феврале 2020 г., обвиняемый, находясь в спортивном комплексе в нерабочее время (обеденный перерыв), во время игры в хоккей с шайбой получил травму руки. Далее, при обращении в медицинское учреждение, а также в ходе служебного расследования по данному факту, проводимого комиссией Сибирского таможенного управления, обвиняемый умышленно исказил обстоятельства получения им травмы, недостоверно указав, что получил он её якобы при исполнении им своих служебных обязанностей, во время выхода из помещения спортивного комплекса в послеобеденное, рабочее время. В результате преступных действий обвиняемого в мае 2020 г. ему была перечислена страховая компенсация в размере свыше 800 тыс. р., , сообщила пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте.

Кроме того, в декабре 2019 г., обвиняемый, достоверно зная о значительном и достаточном объёме бюджетных денежных средств, выделенных Федеральной таможенной службой России на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений сотрудникам Сибирского таможенного управления, состоящим на учете для получения такой выплаты, организовал и обеспечил доведение до Сибирского таможенного управления денежных средств не в полном объёме.

В результате преступных действий обвиняемого, выразившихся в использовании своих должностных полномочий вопреки интересам службы, были существенно нарушены права и законные интересы должностных лиц Сибирского таможенного управления, в результате чего одному из потерпевших причинен материальный ущерб на сумму свыше 600 000 р., а срок получения другим потерпевшим единовременной социальной выплаты увеличен на неопределенное время.

По результатам расследования ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ.

Преступные действия обвиняемого были пресечены в результате проведенных оперативных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области во взаимодействии с сотрудниками службы по противодействию коррупции Сибирского таможенного управления.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Заельцовский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля