Неофициальный знак для автомобилей с бортовыми устройствами передачи данных может появиться в 2021 г.

Речь идёт о машинах, которые подключены к противоугонным системам, ЭРА-ГЛОНАСС и «Платону».

08:26
Новый знак «Подключенный автомобиль» для машин, оборудованных бортовым устройством передачи данных, может появиться в России в 2021 г. Об этом ТАСС сообщили в НТИ «Автонет», выступившим с соответствующей инициативой.

Речь идёт об автомобилях, подключенных к противоугонным системам, ЭРА-ГЛОНАСС, «Платону» и прочему подобному оборудованию.

«Знак не будет официальным и будет размещаться людьми по их собственному желанию. На нём будет изображен автомобиль в желтом круге, с крыши которого будут исходить волны, — отметили в организации. — Такой автомобильный знак может появиться уже в 2021 г.».

В «Автонете» пояснили, что инициировали введение нового знака для повышения цифровой грамотности и осознанности автовладельцев. Зачастую собственники транспортных средств не осведомлены о свойствах передачи данных своего автомобиля. Без их ведома цифровая информация поступает в информационные центры автопроизводителей, а дальнейшая их судьба неизвестна. «Решить этот вопрос поможет законопроект об «Автодате», принятие которого ожидается в 2021 г.», — отметили в организации.

Планируется, что знак «Подключенный автомобиль» будет выдаваться в дилерском центре при покупке машины. С реализацией идеи поможет ассоциация «Российские автомобильные дилеры», уточнили в «Автонете».

«По мнению наших аналитиков, уже через 10 лет в мире будет насчитываться не менее 600 млн транспортных средств, оборудованных устройствами передачи данных, включая российский автопарк. К одной только системе ЭРА-ГЛОНАСС уже сегодня подключено более 6 млн автомобилей. Если добавить к ним и другие устройства, то это количество превысит 10 млн транспортных средств», — добавили в организации.

Официально знак «Подключенный автомобиль» будет представлен в рамках Urban Mobility Forum в Москве 22 декабря.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля