S&P повысило рейтинг «Энергогаранта» до «ВВ», прогноз «Стабильный»

Рейтинг ПАО Страховая акционерная компания «Энергогарант» повышен до «ВВ» благодаря высоким операционным показателям, несмотря на влияние пандемии COVID-19.

20:37
Об этом указывается в сообщении S&P Global Ratings.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам «Энергогаранта» отражает ожидания S&P о том, что страховая компания продолжит демонстрировать устойчивые показатели, несмотря на давление, обусловленное экономическим спадом, и высокие результаты страховой и инвестиционной деятельности в ближайшие 12 месяцев.

На рейтинг «Энергогаранта» повлиял и выигрыш дела о налоговых претензиях, о котором ранее уже сообщало АСН. «Размер соответствующих налоговых требований составлял примерно 1,6 млрд р. (около 22 млн долл., или 29% акционерного капитала компании, по состоянию на 1 ноября 2020 г.). В соответствии с решением суда объём этих выплат может быть сокращен на 738 млн р. Хотя решение суда еще может быть обжаловано налоговыми органами, мы отмечаем, что компания зарезервировала соответствующие средства, позволяющие покрыть налоговые претензии в полном объёме, и не собирается их высвобождать до принятия окончательного судебного решения. Следовательно, потенциальное обжалование налоговыми органами судебного решения не может оказать давление на капитализацию «Энергогаранта», наоборот, страховая компания может увеличить резервы капитала в случае, если решение суда останется неизменным. Мы продолжим следить за развитием и разрешением ситуации, чтобы понять, окажет ли оно позитивное влияние на показатели капитала страховой компании. На данном этапе мы не учитываем возможность увеличения капитала за счет высвобождения резервов в прогнозе показателей капитализации «Энергогаранта», — указали в S&P.

В ближайшие два года темпы роста страховой премии-брутто «Энергогаранта» повысятся и составят около 5% в год, прогнозируют в агентстве.

Инвестиционный портфель «Энергогаранта» включает преимущественно российские суверенные облигации, облигации и депозиты российских государственных банков, а также банков, имеющих «высокую системную значимость» для российского банковского сектора. Эти активы в общей сложности составляют около 70% совокупного инвестиционного портфеля страховой компании. Показатели доходности инвестиционной деятельности компании снижались в 2020 г. на фоне снижения процентных ставок в России. «Мы полагаем, что в ближайшие два года они будут составлять около 4%. По нашим прогнозам, дивидендные выплаты «Энергогаранта» останутся умеренными в ближайшие два года, и коэффициент дивидендных выплат не превысит 20% чистой прибыли», указывается в релизе.

По теме:
«Энергогарант» выиграл первый раунд в споре с ФНС на 1,6 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля