«Эксперт РА» повысил рейтинг «Совкомбанк страхования» до уровня ruA+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности Совкомбанк страхование до уровня ruA+ (ранее — ruA с развивающимся прогнозом). Прогноз по рейтингу — стабильный.

16:56
1
«Эксперт РА» отмечает, что в первую очередь рейтинг был улучшен ввиду увеличения фактического размера маржи платежеспособности от норматива: с 18,5% за один год этот показатель вырос до 58,2% (на 30 сентября 2020 г.). Положительное влияние на оценку агентством также оказал рост прибыли компании: уровень рентабельности продаж увеличился на 4 п.п. до 5,1% за 9 мес. 2020 г. против 1,1% за 9 мес. 2019 г., капитала — на 10,3 п.п. до 13,7% соответственно. По итогам 9 мес. 2020 г. чистая прибыль «Совкомбанк страхования» выросла в 8 раз и составила 192,2 млн р. (ОСБУ), указывается в релизе страховщика (со ссылкой на сообщение агентства).

Среди позитивных факторов также выделяются: высокая диверсификация страхового портфеля: на автокаско приходится 29,2% взносов за 9 месяцев 2020 г., на ОСАГО — 23,4%, на ДМС — 13,8%, на страхование финансовых рисков — 9,8%. Географическая диверсификация — 55,3% взносов за 9 месяцев 2020 г. компания получила в г. Санкт-Петербург. Высокий финансовый потенциал собственника компании — ПАО «Совкомбанк». Отсутствие зависимости от основных клиентов: доля 5 крупнейших клиентов во взносах составила 7,0%. Высокий запас свободного капитала (58,2%). 

На страховые премии по договорам страхования, заключенным при участии посредников физлиц (в том числе ИП) приходится 31,2% взносов компании за 9 мес. 2020 г. При этом комиссионное вознаграждение по этому каналу продаж находится на невысоком уровне (15,9% соответствующей премии), что оценивается позитивно. В качестве негативного фактора отмечается высокая доля отказов в выплате страхового возмещения по ОСАГО — 12,0% за 9 месяцев 2020 г., что связано, в первую очередь, с выявлением и предотвращением схем недобросовестного обогащения, серьезно усилившихся в исследуемом периоде. Низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (7,0% на конец сентября 2020 г.) отмечено как положительный фактор. Ввиду существенного сокращения сегментов страхования путешественников и перестрахования иностранцев, въезжающих на территорию РФ из-за коронавирусных ограничений, объём страховых премий за 9 мес. 2020 г. сократился на 7,3% по сравнению с 9 мес. 2019 г., что выделено в числе негативных факторов.

Качество активов страховщика оценивается как высокое. На 30 сентября 2020 г. доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruВВВ+ и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств составила 69,7% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов. На три крупнейших объекта вложений, которые не могут быть отнесены к условному рейтинговому классу ruAA и выше, на конец сентября 2020 г. пришлось 23,4% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов. Доля связанных структур в активах низкая (7,8% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов), что также положительно оценивается агентством. Рентабельность инвестиций находится на высоком уровне (8,0% за 9 месяцев 2020 г. в годовом выражении).

По мнению агентства, компания обладает адекватным качеством управления. Среди позитивных факторов выделяется высокий уровень стратегического обеспечения и финансового планирования. В компании сформированы коллегиальные органы по управлению рисками, которые функционируют согласно внутренним регламентам и бизнес-процессам, утверждены отдельные регламенты по управлению рисками. В числе позитивных факторов отмечена высокая надёжность перестраховочной защиты. Все крупные риски компания передает перестраховщикам с условным рейтинговым классом не ниже ruA, а максимально возможная страховая выплата-нетто составила 1,1% от собственных средств на 30 сентября 2020 г.

По данным Банка России, по итогам 9 мес. 2020 г. «Совкомбанк страхование» заняло 40-е место среди российских страховых компаний по величине взносов. По данным «Эксперт РА», на 30 сентября 2020 г. активы страховщика составили 5,7 млрд р., собственные средства — 1,9 млрд р., уставный капитал — 610 млн р. По данным за 9 мес. 2020 г. компания собрала 3,5 млрд р. страховых взносов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля