Страховщики ОМС обеспокоены отсутствием обсуждения новых условий работы в связи со вступлением изменений в закон об ОМС

Страховщики, работающие в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС), обеспокоены отсутствием диалога, связанного с определением новых условий их работы после принятия поправок в закон об ОМС.

08:32
Страховщики хотят диалога с ФОМС. Фото medikforum.ru.
Об этом сообщил «Интерфаксу» вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов, пишет портал «Финмаркет».

«Принятые изменения в закон вступают в силу уже с 1 января 2021 г., к ним надо подготовиться страховым компаниям, но обсуждение Федеральным фондом ОМС пока не начато», — сказал Дмитрий Кузнецов.

Как пояснил Кузнецов, «страховщики ОМС ожидают принятия целого ряда нормативных актов к новым положениям закона об ОМС и хотели бы участвовать в предварительном обсуждении проектов документов, которые их касаются».

В том числе важны для страховщиков ОМС ответы на вопросы об изменениях при заключении договоров, изменениях в финансировании по ОМС, о предполагаемых изменениях в организации экспертизы оказанных медицинских услуг, за которую они отвечают. Кроме того, «нам важно сохранить гарантии сопровождения пациентов в системе ОМС, уточнить порядок работы с категорией населения 65+ и лиц, находящихся на диспансерном наблюдении», — уточнил вице-президент ВСС. Он добавил, что по информации ВСС, консультации с Федеральным фондом ОМС по законодательным нововведениям уже начаты с участием федеральных медучреждений.

Закон с изменениями в ОМС был подписан президентом РФ и размещен на портале правовой информации 8 декабря 2020 г. Важной новацией вступающих в силу с начала следующего года изменений станет выведение под прямой контроль Федерального фонда ОМС работы федеральных медицинских центров в России. Закон об ОМС исключает частные страховые компании из работы с федеральными клиниками. Федеральные медцентры должны будут заключать договоры напрямую с фондом и напрямую же получать от него финансирование, фонду предстоит работать с обращениями пациентов таких центров. Порядок установления тарифов на оплату медпомощи в федеральных медцентрах будет устанавливаться правительством РФ в рамках базовой программы ОМС, согласно вступившим в силу изменениям. Фонд будет вести единый реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.

Новые поправки предусматривают сокращение диапазона финансирования расходов на ведение дел страховщиков ОМС с 1-2% до 0,8-1,1%. Ими предусмотрено изменение порядка заключения договоров страховщиков ОМС с медучреждениями, не имеющими федерального статуса, а также с самим фондом.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля