Путин подписал закон о реформе системы ОМС

Президент России Владимир Путин подписал закон о реформе системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

08:39
Согласно закону, Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) переходят некоторые полномочия страховых компаний, речь идёт об организации оказания и оплаты специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в федеральных медицинских организациях, пишет РБК.

В частности, ФОМС будет производить расчёты за медицинскую помощь, контроль объёмов, сроков, качества и условий её оказания в федеральных учреждениях, а также займётся предъявлением претензий или исков в случае причинения вреда здоровью пациента.

Медицинская помощь, предлагаемая федеральными высокотехнологичными медицинскими центрами, будет оплачиваться за счёт ФОМС, без участия страховщиков.

В конце ноября Госдума приняла законопроект о реформе системы ОМС в третьем чтении. Поправки к закону об ОМС внес Минздрав. Документ направлен на повышение доступности медицинской помощи. В начале декабря его одобрил Совет Федерации.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что качество оказания медицинской помощи «должно вырасти, потому что объемы финансирования будут выше и меньше будет проволочек».

Всероссийский союз страховщиков в октябре обратился к президенту в связи с реформой системы ОМС. В письме на имя главы государства, в частности, указывалось, что передача контроля и финансирования федеральных медицинских учреждений, которые оказывают высокотехнологичную помощь, федеральному фонду ОМС лишит страховщиков возможности проводить экспертизу услуг этих центров. Страховщики выразили опасения, что после принятия поправок медицинская помощь станет менее качественной и доступной, а коррупционная и бюрократическая составляющая усилится.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля