Верховный суд: апелляция не должна снижать размер возмещения без изменения решения суда первой инстанции

Судам также необходимо назначать повторную экспертизу, если они не могут мотивированно отказать страховщику в её назначении.

14:49
1
Группа юридических компаний «Лекс» в ноябре 2020 г. добилась в Верховном суде отмены апелляционного определения Краснодарского краевого суда по страховому спору. 

В апреле 2018 г. произошло ДТП, в котором был повреждён Mersedes Benz GLE 350 d. Гражданская ответственность виновника застрахована по ОСАГО и ДСАГО.

Страховщик отказал потерпевшему в выплате страхового возмещения. Потерпевший обратился в суд с иском к страховщику о взыскании возмещения и штрафных санкций.

Судом первой инстанции требования удовлетворены, со страховщика в пользу истца взыскано в общей сложности 4 млн р.

Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, отказал в назначении повторной экспертизы.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, юристы Группы юридических компаний «Лекс», представляющей интересы страховщика, обратились с кассационными жалобами в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. По мнению представителей страховщика в основу решений положено заключение судебного эксперта, выполненное с серьёзными нарушениями.

Верховный суд при рассмотрении дела разъяснил: судом не дано никакой оценки доводам апелляционной жалобы страховщика. В ней заявлялось о недостатках экспертного заключения, а именно неверно определённой стоимости нормочаса работ, стоимости запасных частей и рыночной стоимости автомобиля, в нарушение Единой методики. 

Коллегия Верховного суда указала, что нижестоящий суд должен указывать мотивы, по которым он отклонил доказательства (согласно части 4 ст. 198 и пункта 5 части 2 ст. 329 ГПК).

В случае невозможности ответить на доводы апелляционной жалобы апелляции надлежало назначить повторную экспертизу, однако в её удовлетворении судом безмотивно отказано, указал ВС.

Верховный суд отметил ещё одно нарушение. Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения и при этом снизил размер возмещения. Хотя должен был в таком случае отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или частично, а не оставлять без изменения (согласно ст. 328 ГПК). 

В итоге Верховный суд отменил акт суда апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в Краснодарский краевой суд.

По теме: 
Верховный суд: при рассмотрении спора по каско судьи должны оценивать предоставляемые сторонами рецензии
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • dane78
    00:42

    «Судам также необходимо назначать повторную экспертизу, если они не могут мотивированно отказать СТРАХОВЩИКУ в её назначении»

    Именно страховщику. Если на повторке будет настаивать страхователь, то пусть отдыхает. Проходили уже расчеты судебников не по ЕМ в пользу страховщиков. Оснований не доверять мнению судебного эксперта суд не усматривает (с)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля