Афонский: злостным нарушителям ПДД необходимо запретить работать в сфере пассажирских перевозок

Злостным нарушителям ПДД необходимо запретить вести трудовую деятельность в сфере пассажирских перевозок, считает заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

19:33
Об этом депутат заявил, комментируя создание базы данных ГИБДД о правах водителей, сообщается на официальном сайте фракции «Единой России» в Госдуме.

МВД предоставит доступ такси, каршерингам и другим организациям, допускающим граждан к управлению транспортом, к базе данных ГИБДД для проверки наличия прав у водителей и нарушений ими ПДД. Система должна заработать в 2021 г.

«Сейчас водителей можно проверять по номеру и дате выдачи прав на официальном сайте ГИБДД, однако для массовых проверок портал не предназначен. Ведомство собирается создать единую цифровую платформу, которая позволит компаниям проверять соискателей на злостные нарушения и лишение прав. Планируется, что в новой базе данных будет содержаться информация, как о россиянах — нарушителях, так и об иностранцах. По итогам проверки им могут запретить работать в сфере пассажирских перевозок», — пояснил Владимир Афонский.

Афонский рассказал, что ранее в ГИБДД предложили запретить злостным нарушителям ПДД пользоваться услугами каршеринга. В ведомстве считают, что с помощью новой базы данных сами каршеринговые компании смогу ограничивать доступ к этой услуге для водителей.

«По данным пресс-службы ГИБДД, за девять месяцев 2020 г. только на территории города Москвы зарегистрировано 4143 дорожно-транспортных происшествия с участием автомобилей краткосрочной аренды, в которых пять человек погибли и 148 получили ранения. Также за указанный период выявлено и пресечено 64050 нарушений со стороны водителей автомобилей краткосрочной аренды. Единая цифровая платформа позволит изменить ситуацию и снизит аварийность среди тех, кто берет автомобиль напрокат», — подчеркнул депутат.

Афонский констатировал, что пользоваться базой данных ГИБДД о правах водителей смогут так же и страховые компании при оформлении ОСАГО. «Это очень важно. Раньше цена на полисы в каждой компании была примерно одинаковой, а теперь, после того, как страховщикам позволили определять индивидуальную цену на ОСАГО, стоимость будет очень разниться и стоить дороже для тех, кто нарушил ПДД», — отметил координатор партпроекта. «Партпроект «Безопасные дороги» поддерживает эту важную инициативу ГИБДД», — заключил Афонский.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля