Госдума в I чтении приняла законопроект об электронном удостоверении финомбудсмена

Финансовый уполномоченный будет выдавать удостоверение в форме электронного документа. Соответствующий законопроект Государственная Дума приняла в первом чтении на пленарном заседании 24 ноября.

19:20
2
«Представленный законопроект предусматривает направление удостоверения финансового уполномоченного в Федеральную службу судебных приставов России исключительно в форме электронного документа, подписанного им усиленной квалифицированной электронной подписью с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, которая обеспечивают полную защиту передаваемой информации от несанкционированного доступа, её искажения или блокирования», — рассказал заместитель министра юстиции Андрей Логинов, передаёт «Парламентская газета».

Также предлагается скорректировать положения Федерального закона об уполномоченном по правам финансовых услуг, предусмотрев, что удостоверение не выдаётся потребителю финансовых услуг и не направляется финансовым уполномоченным для принудительного исполнения в ФССП в случае приостановки исполнения таких решений финансового уполномоченного, а также в иных случаях предусмотренных процессуальным законодательством.

В свою очередь председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратил внимание, что в законопроекте идёт речь об упрощении документооборота по взаимодействию финансового уполномоченного с Федеральной службой судебных приставов, то есть развиваются цифровые системы коммуникаций между госорганами, учреждениями и организациями.

«Принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности в деятельности службы судебных приставов, но не менее важно то, что более оперативно будет осуществляться защита получателей финансовых услуг, а это в основном обычные граждане, которые пострадали от действий каких-либо страховых компаний либо микрофинансовых организаций», — подчеркнул Пискарев.

Депутат напомнил, что с января по октябрь 2020 г. в ФССП находились на исполнении 1358 исполнительных производств, возбуждённых на основании удостоверений, выданных финансовым омбудсменом на общую сумму 250 млн р.

Как уже сообщало АСН, удостоверение финуполномоченного выдается в целях принудительного исполнения его решения, вступившего в законную силу.

По теме:
Правительство внесло законопроект об электронном удостоверении финомбудсмена
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • strax47
    18:32

    Предложение: Во втором чтении внести поправку. Экспертам работающим на фин. уполномоченного, да и на страховые компании и суды, по сути раскрывшим приготовление к преступлению, но незаслуженно забытых в виду отсутствия последствий от вывода для всех участников процесса, после «Не могло быть ДТП» — награждать. Лучше орденом — «Спаситель страхования» За раскрытие 100 преступлений в год III степень, 150 — II, 200 — I. Свыше — «Герой страхования». Думаю, что количество номинантов к награждению, удивит МВД и заставит задуматься, относительно уровня ничтожности Ст 316 УК РФ к подобным выводам.

  • strax47
    18:48

    Впрочем ст. 316 УК для особо тяжких. Тогда, просто награждать и все. Без последствий для всех участников процесса.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля