Правительство изучает законопроект о расширении полномочий детективов

​​​Проект нового закона о детективной деятельности готовится к внесению на рассмотрение Госдумы.

12:22
Президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов прокомментировал «Российской газете», что по его информации проект находится в правительстве. После того как будет получен отзыв правительства, проект будет внесен в Госдуму.

Сейчас деятельность частных детективов регулируется тем же законом, что и охранников.
Новый закон должен расширить полномочия сыщиков. В частности, предоставить право заниматься оперативной деятельностью, сбором информации, проведением экспертиз.

По словам Сергея Ефремова, в каждой страховой компании есть службы безопасности, которые профессионально занимаются расследованием случаев страхового мошенничества. Но чтобы довести эти расследования до суда, делом должна заниматься полиция, которая не всегда охотно берется за такие дела. А если и берется, то информация, собранная страховой компанией, не имеет процессуального статуса. Поэтому в прошлом году лишь по 19% заявлений о событиях с признаками страхового мошенничества были возбуждены уголовные дела, а до суда дошло менее 1%.

«Мы считаем необходимым наделить определенными полномочиями частных детективов, чтобы собранные ими доказательства имели правовой статус. При этом мы не предлагаем в этом законе выделять отдельно, например, страховых детективов. Тогда всем отраслям потребуются собственные сыщики. Достаточно общего закона. Когда такой общий закон будет принят, потребуется ещё внести поправки в УПК для того, чтобы придать соответствующий статус доказательствам, собранным частными детективами. А для их работы в страховании понадобится скорректировать закон о страховом деле», — пояснил Сергей Ефремов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля