ЦБ отозвал лицензии страховой компании «Витал-Полис»

Банк России 14 ноября отозвал лицензии ООО «Страховая компания «Витал-Полис». Это решение принято в связи с добровольным отказом страховщика от осуществления предусмотренной лицензиями деятельности.

12:51
«Витал-Полис» отказалась от страховой деятельности в сентябре 2020 г. Фото rosstrah.ru.

Приказом Банка России от 13 ноября отозваны лицензии СК «Витал-Полис» на осуществление добровольного личного страхования (за исключением добровольного страхования жизни) и добровольного имущественного страхования. Таким образом, у компании отозваны все имеющиеся лицензии.

Как сообщало АСН в 2019 г., руководство компании планировало получить лицензию на ОСАГО, но в сентябре 2020 г. компания отказалась от страховой деятельности и передала портфель в «Русское страховое общество «Евроинс». «Витал-Полис» могла стать первым за 4 года новым игроком на рынке.

По данным Банка России, пик сборов «Витал-Полиса» пришелся на 2010 г. (сборы – 225 млн р., выплаты – 122 млн р.). Затем последовало резкое снижение сборов. В 2017 г. страховщик собрал 64 млн р. и выплатил 32 млн р. В 2018 г. сборы составили 27 млн р., выплаты – 49 млн р. В 2019 г. компания собрала 19 млн р. (142-е место в рэнкинге по сборам за этот период) и выплатила 17 млн р.  За 6 месяцев 2020 г. «Витал-Полис» собрала 47,8 млн р.

По теме:
На рынке ОСАГО может появиться новый страховщик – впервые за 3 года

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля