По итогам 9 мес. 2020 г. лидерами в страховании сельхозживотных стали Челябинская, Воронежская и Белгородская области

По итогам 9 месяцев 2020 г. Челябинская область стала лидером среди субъектов РФ по размеру поголовья сельхозживотных, застрахованных за это время на условиях господдержки.

20:05
Это следует из анализа данных, проведенного Национальным союзом агростраховщиков (НСА).

Всего в Челябинской области застрахованы на условиях субсидирования за 9 месяцев 559 тыс. условных голов сельхозживотных, что в 5 раз превышает показатель за аналогичный период прошлого года — 109 тыс. усл. голов. Второе место по этому показателю принадлежит Воронежской области, в которой застраховано 471 тыс. усл. голов — практически на уровне аналогичного периода прошлого года, когда воронежские хозяйства застраховали 467 тыс. усл. голов. На третье место вышла Белгородская область, в которой застрахованное поголовье увеличилось в 2 раза — до 460 тыс. усл. голов с 208 тыс. усл. голов., сообщила пресс-служба НСА.

Замыкают первую пятерку лидеров Тамбовская (346 тыс. усл. голов) и Брянская область (345 тыс. усл. голов), где прирост застрахованного поголовья составил соответственно 9% и 2,4%.

Также в первую десятку регионов-лидеров вошли Липецкая область (застраховано 309 тыс. усл. голов сельхозживотных — на уровне годом ранее), Республика Башкортостан (226 тыс. усл. голов, рост на 5%), Калининградская (164 тыс. усл. голов, рост на 27%), Пензенская (163 тыс. усл. голов, рост на 44%) и Тульская (162 тыс. усл. голов, рост 112%) области.

Всего за 9 мес. 2020 г. поголовье свыше 100 тыс. усл. голов застраховано в 19 регионах. Кроме первой десятки, в этот перечень вошли также Новгородская область, Республика Мордовия, Калужская и Московская области, Республика Татарстан, Новосибирская, Тверская, Тюменская и Омская области.

«В целом в 2020 г. география использования животноводами страхования на условиях господдержки расширилась: за первые 9 месяцев хозяйства застраховали поголовье при помощи государства в 53 регионах РФ, годом ранее — в 47 регионах. Всего в России за этот период заключены договоры субсидируемого страхования в отношении 5,4 млн усл. голов животных, что на 28% превышает показатель годом ранее (4,2 млн усл. голов). Основным стимулом для развития страхования сельхозживотных служит эпизоотическая ситуация, — комментирует президент НСА Корней Биждов. — Но страхование с господдержкой защищает также от всех основных рисков стихийного, природного происхождения и массовых отравлений».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля