На экс-гендиректора СК «Русский cтандарт cтрахование» возбуждено уголовное дело по статье за неуплату налогов

Следователи возбудили уголовное дело о неуплате НДС экс-гендиректором страховой компании «Русский cтандарт cтрахование» Антоном Кушнером на 52,4 млн р.

08:43
Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. По данным источника издания, за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере Антону Кушнеру грозит штраф от 200 до 500 тыс. р. либо до 6 лет лишения свободы.

«Антон Кушнер не уплатил налог на добавленную стоимость в общей сумме 52,4 млн р. за 2009-2010 годы по выплатам страховых премий. 27 октября 2020 г. возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере)», — сказал источник.

По его словам, «в начале 2009 г. в должности гендиректора страховой компании Кушнер заключил договоры между ЗАО «Банк Русский стандарт» и ЗАО «Русский стандарт страхование» о страховании держателей карт банка и неправомерно использовал право на освобождение от уплаты налогов, согласно которому от НДС освобождаются операции по страхованию и перестрахованию. По этим договорам выплачивалась страховая премия, которая не освобождалась на тот момент от уплаты НДС, согласно закону о налоге на добавленную стоимость от 1991 г., и подлежала обложению НДС в общеустановленном порядке. По данной статье Кушнеру грозит штраф от 200 тыс. до 500 тыс. р. либо до 6 лет лишения свободы», — цитирует слова источника ТАСС.

В компании «Русский стандарт страхование» сообщили ТАСС, что с октября 2016 г. Кушнер не работает в компании, также отметив, что НДС не уплачивается со страховых премий.

Как выяснило АСН, из публикаций в СМИ и сайта самой компании следует, что Антон Кушнер возглавил «Русский стандарт страхование» лишь 21 сентября 2009 г. (это противоречит информации о том, что он заключал договора уже в начале 2009 г. в статусе гендиректора). С ноября 2016 г. «Русский стандарт страхование» возглавил Михаил Копитайко.

После ухода с поста гендиректора страховщика, Антон Кушнер создал сервис онлайн-консультирования сотрудников компаний «Я понимаю». 

По теме:
«Русский Стандарт Страхование» возглавил Михаил Копитайко
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля