Госдума в I чтении приняла законопроект о реформе системы ОМС

Документ меняет механизм оплаты медицинской помощи, оказываемой федеральными медорганизациями в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

18:11
Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект о реформе системы обязательного медицинского страхования (ОМС), указывается в сообщении ТАСС.

Согласно документу, Федеральному фонду обязательного медицинского страхования предлагается передать полномочия страховщиков в отношении контроля и финансирования медпомощи, которую оказывают в федеральных медицинских организациях. Так, Федеральный фонд без участия страховых медицинских организаций будет осуществлять расчёты за медицинскую помощь, контроль объёмов, сроков, качества и условий предоставления такой помощи федеральными медицинскими организациями, а также займётся предъявлением претензий или иска за причинение вреда здоровью застрахованного лица.

Документ меняет механизм оплаты медицинской помощи, оказываемой федеральными медорганизациями в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. В бюджете фонда будут обособлены средства на финансовое обеспечение оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, включённой в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Согласно проекту, федеральные медицинские организации будут осуществлять деятельность в системе ОМС в соответствии с договорами, заключаемыми между ними и Федеральным фондом ОМС. При этом кабмин будет устанавливать нормативы объемов предоставления специализированной медпомощи, в том числе высокотехнологичной, а также нормативы финансовых затрат на единицу предоставления указанной медицинской помощи.

Кроме того, документ также сокращает норматив средств на ведение дела страховыми медицинскими организациями в два раза. «Уменьшение размера средств, предоставляемых страховой медицинской организации на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию, позволит высвободить средства обязательного страхования в объеме до 6,8 млрд р. к 2023 г., которые могут быть направлены на реализацию территориальных программ обязательного медицинского страхования», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля