«Дочке» «СОГАЗа» одобрили проект строительства радиоизотопного центра ядерной медицины

Строительство центра ядерной медицины получило положительное заключение Главгосэкспертизы. Проект реализуют группа клиник «СОГАЗ Медицина» и компания «Номеко».

18:32
Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства Радиоизотопного центра ядерной медицины в Ленобласти. Он является частью масштабного многопрофильного медицинского комплекса, который реализуют группа клиник «Согаз Медицина» и компания «Номеко». 

О выдаче положительного заключения после рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство Радиоизотопного центра ядерной медицины сообщили в Главгосэкспертизе, пишет «Коммерсантъ». Площадь двухэтажного здания составит более 5,3 тыс. кв. м. Здесь появится несколько помещений медико-технологического, административного и общехозяйственного назначения. В центре будут развивать три вида лечения онкозаболеваний: хирургическую онкологию, химио- и лучевую терапию с применением ядерно-физических и медицинских технологий. Проектной организацией выступило ЗАО «НПО "Спецпроект"».

Радиоизотопный центр ядерной медицины является частью многопрофильного медицинского комплекса в Ленобласти, который будет заниматься лечением рака и болезней сердечно-сосудистой системы. Его общая площадь составит около 200 тыс. кв. м. Помимо центра ядерной медицины, в состав комплекса войдут онкологический центр, многопрофильная клиника, центр реабилитации и спортивной медицины, учебный комплекс. Планируется, что получить медпомощь в нем будет можно по ОМС, ДМС и на коммерческой основе. Многопрофильная клиника сможет принимать 20 тыс. пациентов в год.

Созданием медицинского комплекса занимаются группа клиник «СОГАЗ Медицина» (входит в страховую группу «СОГАЗ») и АО «Новая медицинская компания» («Номеко»). Этой компанией в равных долях владеют пять физлиц: гендиректор «СОГАЗ Медицины» Владислав Баранов, главный врач группы клиник Андрей Обрезан, бывший руководитель Федерального агентства по науке Сергей Мазуренко, Наталья Бугаенко, а также Мария Воронцова.

Под строительство отведен земельный участок площадью 30,4 га в Юкковском сельском поселении Всеволожского района. В начале прошлого года правительство РФ перевело эти земли лесного фонда в категорию земель «иного специального назначения для размещения медицинского комплекса», а спустя несколько месяцев — предоставило участок компании «ММЦ Согаз Медицинские технологии» в аренду на 49 лет без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта.

Как сообщали летом 2019 г. в «СОГАЗ Медицине», медицинский комплекс начнет работу в конце 2021 г. Однако как инвестор успеет построить входящий в его состав Радиоизотопный центр ядерной медицины в столь сжатые сроки, в «СОГАЗ Медицине» не ответили. В комитете по здравоохранению Ленобласти не стали комментировать ход проекта, так как он реализуется частными инвесторами.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля