Гендиректором «Сбербанк страхования жизни» станет Игорь Кобзарь

Игорь Кобзарь будет назначен генеральным директором дочерней компании ПАО Сбербанк СК «Сбербанк страхование жизни» после получения соответствующего согласования от Центрального банка РФ.

13:35
11
Фото finparty.ru.
Об этом сообщила пресс-служба «Сбербанк страхования жизни».

У Игоря Кобзаря 15-летний опыт работы на финансовом рынке. В 2005–2008 гг. он работал старшим портфельным управляющим в управляющей компании «ТКБ Инвестмент Партнерс», в 2008–2017 гг. — на позициях директора по инвестициям, директора по развитию бизнеса в управляющей компании «Райффайзен Капитал», а также директора по инвестициям в подразделении по работе с состоятельными клиентами «Альфа-Банка».

С декабря 2017 г. он возглавлял управляющую компанию БКС, где отвечал за реализацию стратегии бизнеса управления активами «БКС Капитал» (объединённого инвестиционного и страхового блока финансовой Группы БКС). Под руководством Игоря Кобзаря прошла крупнейшая на рынке управления активами сделка M&A, продукты управляющей компании появились в мобильном приложении БКС, указывается в сообщении.

Игорь Кобзарь окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «прикладная информатика в экономике». Имеет степень EMBA Лондонской школы бизнеса, а также международный профессиональный сертификат Chartered Financial Analyst (CFA).

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» ПАО Сбербанк прокомментировала следующее: «Приветствую Игоря в команде блока "Управление благосостоянием" ПАО Сбербанк. "Сбербанк страхование жизни" — лидер российского рынка страхования жизни. Совместно с дивизионом ʺИнвестиции и накопленияʺ компания работает над созданием и совершенствованием продуктов по инвестиционному и накопительному страхованию жизни, которые наряду с другими продуктами Сбера для розничных инвесторов объединены под новым брендом — СберИнвестиции. Уверена, что многолетний инвестиционный опыт Игоря будет полезен для реализации этих задач».

Алексей Леоненко, который с марта 2019 г. занимал пост генерального директора «Сбербанк страхование жизни», принял решение продолжить карьеру вне Группы Сбербанк. Под руководством Алексея Леоненко компания перешла на электронный документооборот с клиентами, сократила срок урегулирования убытков, обеспечила беспрерывное облуживание клиентов в период пандемии коронавируса, указывает страховщик.
 
Как уже сообщало АСН, причиной смены гендиректора страховщика могло стать снижение темпов развития страховщика в последнее время (особенно в период жестких ограничений весной-летом, что отразилось на банковском канале продаж).

По данным компании, чистая прибыль СК «Сбербанк страхование жизни» в январе-июне по МСФО составила 10,8 млрд р., снизившись на 14%. Сборы упали на 40%, до 46,3 млрд р. Выплаты, наоборот, выросли на 40% и составили 19,5 млрд р. Рост выплат должен быть связан окончанием трёхлетних договоров инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), заключенных в 2017 г. Рост выплат произошёл и других страховщиков жизни, активно продававших ИСЖ в том году. 

По теме: 
Глава СК «Сбербанк страхование жизни» может покинуть свой пост
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля