Средняя премия по ОСАГО может вырасти на 5-6% — из-за новых цен в «справочниках РСА»

Рост тарифа ОСАГО из-за удорожания запчастей возможен для проблемных водителей, при этом аккуратные автолюбители, скорее всего, не заметят его — благодаря недавней реформе «автогражданки».

14:07
Об этом сообщил журналистам исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, пишет агентство «Прайм».

В конце августа вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, позволяющие страховщикам вводить и учитывать дополнительные личностные факторы при определении тарифа для каждого водителя. А 5 сентября вступило в силу указание ЦБ, которое расширило тарифный коридор ОСАГО на 10% вверх и вниз. Это даёт пространство страховщикам, чтобы определять тариф для водителя более индивидуально.
 
Ожидаемый эффект от индивидуализации тарифов ОСАГО станет одной из тем дискуссий на Шестом ежегодном «Форуме лидеров страхового рынка» (проводится в оффлайн- и онлайн-формате). На форуме соберутся более 350 собственников, руководителей и менеджеров ведущих СК, а также представители ЦБ, Минфина, ФАС, ВСС. 29 октября 2020 г. Москва.

Как отмечает Уфимцев, из-за роста цен в справочниках средней стоимости запчастей для ремонта по ОСАГО, которые вступят в силу с 20 сентября, страховые компании станут выплачивать больше, а тариф по рынку начнет расти, говорит он.

«Но так как это совпало с индивидуализацией тарифа, я думаю, что большинство людей этого как раз не почувствуют. Потому что в тех предварительных данных, которые мы видим со стороны страховщиков, в их расчетах по отдельным категориям граждан, я думаю, они будут применять понижающие коэффициенты, если человек малорисковый», — пояснил исполнительный директор РСА.

При этом на проблемных водителях рост цен в справочниках может все-таки отразиться, сказал он. «Если и будет рост, то только, скорее всего, для проблемных клиентов и тех клиентов, которые попадают в проблемную зону для страховщиков», — добавил Уфимцев.

По его словам, почти за две недели работы страховщиков по новым условиям в среднем по России премия по ОСАГО практически не изменилась — она составляет примерно 5,5 тыс. р. Кроме того, страховщики заранее знали, как обновятся цены в справочниках, и могли бы уже изменить тарифную политику, но этого пока не произошло, сказал Уфимцев.

«Наша экспертная оценка, что цены средние по ОСАГО будут расти. Но я не ожидаю существенного роста — может быть, на 5-6% вырастет средняя премия из-за новых справочников. Причем еще раз повторяюсь, для части людей она вообще, мне кажется, не изменится», — резюмировал он.

По теме: 
РСА актуализировал справочники средней стоимости (стоимость запчастей по ОСАГО в среднем возросла на 23%)
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля