В I полугодии 2020 г. переданные в перестрахование за рубеж премии выросли на 23%

По итогам первого полугодия 2020 г. объём переданных в перестрахование за рубеж премий составил 65,8 млрд р., что на 23% больше, чем за аналогичный прошлогодний период (53,5 млрд. р.).

14:25
Фото: utmagazine.ru.
Это следует из анализа статистики Банка России за первое полугодие 2020 года, проведённого Ассоциацией профессиональных страховых брокеров (АПСБ).
 
В абсолютном значении основной рост (более 40%) пришелся на договоры перестрахования, передаваемые в перестрахование перестраховщикам в Великобританию. Два других крупных для размещения российских рисков в перестрахование рынка (ФРГ и Франция), наоборот, продемонстрировали снижение объёмов перестраховочных премий, полученных из России в первом полугодии 2020 г. по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. В совокупности «потери» этих двух рынков составили почти 2,5 млрд р. Если бы Германия и Франция сохранили свои объёмы в 2020 г., то рост передаваемой в международное перестрахование премии составил бы не 23%, а почти 28%.

Среди существенных изменений можно отметить практически удвоение объёмов перестраховочной премии, переданной в перестрахование в Китай (с 1,5 до 3 млрд. р.), и рост на 1 млрд р. (или в 2,5 раза) объёма премии, переданной перестраховщикам, зарегистрированным в Люксембурге. Здесь важно отметить, что двусторонние отношения между рынками России и КНР демонстрируют повышенную деловую активность в обоих направлениях (в этот период значительно увеличился объём премии, переданной с китайского рынка российским перестраховщикам).

Впервые с 2017 г., года первого полного функционирования РНПК, выросла доля рисков, передаваемых в международное перестрахование.

Основными причинами роста объёмов премии, переданной на международные рынки в первом полугодии 2020 г., можно назвать следующие: влияние крупных факультативных перестрахований строительно-монтажных рисков с единовременными начислениями значительных объёмов перестраховочной премии (что, вероятно, приведет к снижению объёмов перестраховочной премии, передаваемой на зарубежные рынки в 2021 г. по сравнению с 2020 г.), падение курса рубля и значительный рост ставок на перестрахование вследствие крупных убытков прошлых лет, в том числе — в сегменте авиационного перестрахования и перестрахования рисков ответственности директоров и коллегиальных органов управления компаний. Произошёл также рост стоимости облигаторных перестраховочных программ (без учёта дополнительного негативного влияния из-за снижения курса рубля).

В целом АПСБ прогнозирует, что по итогам 2020 г. влияние разовых крупных рисков, передаваемых в перестрахование за рубеж, будет несколько нивелировано, а доля внутреннего рынка перестрахования будет выше. Влияние же факторов снижения курса рубля и роста стоимости перестрахования (как факультативных, так и облигаторных программ) будет носить длительный характер. По-прежнему негативно сказывается низкий уровень собственных удержаний российских страховщиков, за исключением РНПК, и, как следствие, недостаточная внутренняя перестраховочная емкость российского рынка.

«В силу объективных причин — в частности, крупных убытков прошлых лет, кризиса из-за коронавируса, — ситуация с перестрахованием на международных рынках заметно меняется, и мы видим, что роль экспертизы страховых брокеров, позволяющей обеспечить корректное заключение договоров перестрахования с оптимальными условиями и по оптимальным ставкам, становится особенно важной», — сказала Катерина Якунина.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля