ФАС выступает за запрет банкам коллективного страхования заёмщиков

ФАС России считает целесообразным запретить кредитным организациям коллективно страховать заемщиков при выдаче им кредитов.

08:18
1
Об этом заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Марина Пищулина сообщила на общем собрании членов Всероссийского союза страховщиков.

Таким образом служба планирует защитить интересы заёмщиков и конкуренцию на рынке банковского страхования, указывается в сообщении пресс-службы ФАС России.

Марина Пищулина обратила внимание участников собрания на планы ведомства по развитию конкуренции на ближайшую перспективу. В частности, Марина Пищулина уточнила, что Федеральная антимонопольная служба прорабатывает вопросы, связанные с искажением конкуренции на рынке банкострахования.

«На практике ФАС России часто сталкивается со стремлением банков застраховать риски своих заемщиков у ограниченного числа страховщиков. При этом банк предоставляет заемщику формальный выбор страховой организации либо возможность отказаться от услуги страхования, но значительно увеличив процентную ставку по кредиту», — отметила представитель ФАС России.

По её словам, последняя ситуация наиболее характерна для добровольного присоединения заемщиков к договорам коллективного страхования, когда наличие у заёмщика страховки не влияет на решение банка о выдаче кредита, а непосредственный выбор страховщика остаётся за банком. В таких обстоятельствах объем страхования, сосредоточенный у одной-двух страховых организаций, может достигать 100% от общего объема заключенных при выдаче кредитов договоров страхования одним банком.

Сложившаяся ситуация негативно сказывается на конкуренции. Страховщики-конкуренты не имеют возможности побороться за потенциальных клиентов, а заёмщики, соответственно, получить страховые услуги на более выгодных условиях.

«ФАС России считает целесообразным запретить кредитным организациям коллективно страховать заемщиков при выдаче им кредитов», — заявила Марина Пищулина.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля