На Урале членов ОПГ будут судить за мошенничество в сфере автострахования

Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области направило в Верх–Исетский районный суд Екатеринбурга серию уголовных дел по обвинению организованной группы в совершении 15 преступлений в сфере автострахования. 

15:30

Об этом сообщил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых. По его сведениям, восемь граждан, двое из которых выходцы одной из бывших союзных республик, при помощи приобретенных битых легковых автомобилей инсценировали ДТП, а затем незаконно получали выплаты по ОСАГО в страховых компаниях.

В состав группы входили Веретнов, Кожевников, Пошехонов, Маслов, Козлов, Бекбоев, Зулумбеков и Маманов, двое последних от следствия  скрылись и сейчас объявлены в федеральный розыск. Предполагаемый ущерб от их противоправной деятельности составляет свыше 4 млн р.

Схема мошенничества была придумана в апреле 2017 г. В ее организации обвиняется бывший юрист коммерческой структуры, долгое время занимавшийся оказанием помощи людям, попавшим в аварию. Задержали подозреваемых в мошенничестве сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области в период с 21 августа по 3 сентября 2019 г. при силовой поддержке бойцов СОБР региональной Росгвардии.

В процесс мошеннических действий члены ОПГ вовлекали водителей транспортных средств, имеющих иностранное гражданство, временно пребывающих на территории РФ, обещая им вознаграждение. 

Группа совершила 11 хищений и 4 покушения на хищение денежных средств страховых компаний. С целью инсценировок ДТП злоумышленники приобрели 10 битых иномарок: пять автомобилей Mercedes, два Nissan, BMW, Honda Accord и Dodge Caravan. В ходе расследования областным главком МВД проведено более 50 судебных экспертиз, подтверждающих причастность к совершению инкриминируемых преступлений.

Члены группы подозреваются в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.5 УК РФ. Максимальное наказание по данной статье составляет до 10 лет лишения свободы.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля