Суд после двух лет разбирательства отказал владельцу Audi S7 в выплате по поддельному полису каско

Группа юридических компаний «Лекс» на втором круге рассмотрения дела добилась отказа во взыскании 2,8 млн р. страхового возмещения по поддельному полису каско после отмены апелляционного определения Верховным Судом РФ.

16:00
4

Из материалов дела следует, что в марте 2018 г. водитель и владелец автомобиля Audi S7 допустил наезд на препятствие, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. Собственник автомобиля обратился в «Росгосстрах» с заявлением о выплате страхового возмещения, мотивируя это тем, что между ним и страховой компанией был заключен договор каско, предоставив копию этого договора и копию квитанции об уплате страховой премии. В материалах дела указано, что страховая сумма по полису каско составляла 3,5 млн р, а страховая премия — 391 тыс. р. Страховщик в выплате отказал, сославшись на то, что договор страхования с данным лицом не заключался.

Тогда владелец автомобиля обратился с иском в Прикубанский районный суд Краснодара, который после назначения экспертизы стоимости ремонта взыскал в пользу истца 2,8 млн р. с учетом штрафных санкций. Это решение поддержала  апелляционная инстанция.

Как пояснили в компании «Лекс», данное дело было принято в работу со стадии кассационного обжалования. На заседании Верховного Суда РФ представителем страховщика был сделан акцент на том, что страховой полис, на котором были основаны требования, — поддельный, а бланк квитанции об уплате страховой премии украден. Оригинал страхового полиса истец суду не предоставил, а о факте хищения БСО страховщик заявлял в правоохранительные органы 18 ноября 2016 г., еще до получения заявления о выплате страхового возмещения. При таких обстоятельствах договор страхования не может считаться заключенным.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ согласилась с доводами «Росгосстраха», указав что в данном случае собственник автомобиля должен был предоставить оригинал полиса, а также что суды должны были применить по аналогии разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по ОСАГО в части хищения бланков полисов, даже несмотря на то, что украденной является квитанция, а не полис. То есть в случае хищения БСО каско и обращения с соответствующим заявлением в правоохранительные органы до наступления страхового случая страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения в будущем, пояснили в компании «Лекс».

Дело было направлено на новое рассмотрение в Краснодарский краевой суд, который в августе 2020 г. удовлетворил апелляционную жалобу страховщика и полностью отказал владельцу автомобиля в иске.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • DarthSidious
    11:37

    Выводы:
    — никогда не покупать страховые полисы у агентов! Просто слать их лесом в пешее путешествие!
    — При покупке полиса в офисе СК никогда не платить наличкой!
    — Покупать полисы ТОЛЬКО в офисе СК либо на официальном сайте СК. Платить ТОЛЬКО банковской картой. Тут у страховщика остаётся меньше вариантов для финта ушами типа ничего не знаем никто нам не платил. В банке и через год можно поднять операцию по оплате…
    — В России мошенник и страховщик слова синонимы.
    — 99,99% «украденных» бланков полисов и БСО на самом деле никто не крал! Для страховых компаний «кража бланков» отличный способ для ухода от налогов и отказов в выплате.

    Про БСО знаю не по наслышке т.к. занимался в свое время их изготовлением и продажей… Для человека со стороны кажется что все в данной сфере строго и контролируется. А если внимательно вникнуть в законодательство про БСО, то понимаешь что по факту БСО бумажка. Максимальная польза от нее это сходить с ней в туалет! Всегда удивлялся этому факту, что такую лазейку дали страховщикам…

  • DAAB
    18:22

    Или слать в баню Стр… е компании. (легальных шарлатанов)) — Т.к любой договор ( даже с полученной премией !) они могут признать ошибочными или не существующим. Кто это контролирует?!?!!! PS: страхнадзора — нет…, ЦБ — ещё те м… Ки…

    • Чёрный Лебедь
      12:16

      Признавать «ошибочным» — это прерогатива суда, а не страховщика. Процесс состязательный, никто не мешает истцу доказывать свою позицию. А истцы даже в суд не ходят по таким делам, думают и так все будет. До тех пор пока люди будут стараться урвать чужое, у нас не будет правового государства и гражданского общества

  • Борец за добро и справедливость
    12:03

    Каско наверно еще и где-то в средней России заключен, а в сул пшли специально в Краснодаре. Знаем это краснодарское правосудие

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля