Рынок ОСАГО не дождался нового игрока: «Витал-Полис» отказывается от страховой деятельности

ООО «Витал-Полис» передаёт страховой портфель в полном объёме из-за добровольного отказа от страховой деятельности. Ранее компания намеревалась получить лицензию на ОСАГО и стать первым новым игроком на этом рынке за четыре года.

09:06
Рынок ОСАГО остался без нового игрока.
Уведомление о добровольной передаче страхового портфеля «Витал-Полиса» опубликовано на сайте ЦБ и самого страховщика. Решение о добровольном отказе от страховой деятельности принято 17 августа 2020 г. внеочередным общим собранием участников «Витал-Полиса», следует из уведомления. 

Принимает страховой портфель ООО Страховая компания «Тит». 

Как в ноябре 2019 г. выяснило АСН, небольшая московская страховая компания «Витал-Полис» (специализирующаяся на ДМС) готовила комплект документов для обращения в Банк России за лицензией на ОСАГО. Об этом АСН сообщила генеральный директор ООО СК «Витал-Полис» Людмила Будникова.

Для этих же целей в октябре «Витал-Полис» стал членом-наблюдателем РСА (и сохраняет данный статус до сих пор). 

Отметим, что уже несколько лет ряды страховщиков ОСАГО не пополнялись. Последним этого добилась СК «Верна» — в марте 2016 г.

Если в начале ноября 2019 г. уставный капитал «Витал-Полиса» составлял 160 млн р., то сейчас он равен 200 млн р. — тем самым выполнено требование об увеличении минимального уставного капитала страховщиков нежизни (с 1 января 2020 г. — уставный капитал должен составлять минимум 180 млн р.). 

По данным Банка России, пик сборов «Витал-Полиса» пришелся на 2010 г. (сборы – 225 млн р., выплаты – 122 млн р.). Затем последовало резкое снижение сборов. В 2017 г. страховщик собрал 64 млн р. и выплатил 32 млн р. В 2018 г. сборы составили 27 млн р., выплаты – 49 млн р. В 2019 г. компания собрала 19 млн р. (142-е место в рэнкинге по сборам за этот период) и выплатила 17 млн р. За первый квартал 2020 г. сборы возросли и составили 37 млн р., выплаты — 3,7 млн р.

По теме: 
На рынке ОСАГО может появиться новый страховщик — впервые за 3 года
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля