ЦБ подкорректировал положение о кураторах страховых организаций

Кураторам страховщиков разрешили готовить заключение (с приложением аналитической записки) о состоянии «подопечного» страховщика только один раз в год.

12:31
8
Указание зарегистрировано в минюсте 4 августа 2020 г., официально опубликовано на сайте ЦБ 11 августа.

Из текста указания, в частности, следует, что по прежней версии положения ЦБ куратор не реже одного раза в полугодие должен был готовить развёрнутую аналитическую записку о финансовом положении закреплённой за ним страховой организации.

В новой версии положения куратор будет готовить заключение с приложением аналитической записки. Изменилась и периодичность подготовки указанного документа куратором: по мере необходимости, но не реже одного раза в год. 

В заключении с приложением аналитической записки описывается финансовое положение страховщика. Например, указывается информация о соблюдении компанией требований к финустойчивости и платежеспособности (состояние капитала, страховых резервов, качество активов), корпоративном управлении (включая организацию внутреннего контроля), прозрачности структуры собственности, структуре страховой группы, о существенных событиях, краткосрочных и среднесрочных перспективах деятельности компании с учётом тенденций и прогнозов её развития.

Также куратор должен готовить не реже одного раза в квартал заключение (справку), содержащее краткий анализ финансового положения закрепленной за ним страховой организации, соблюдения ею требований финансовой устойчивости и платежеспособности, оценку её финансового положения, а также предложения по выбору режима надзора.

Ранее не реже одного раза в квартал куратор мог готовить и аналитическую записку вместо квартальной справки, но указанием ЦБ эта альтернатива  отменена. 

Указание вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • AlexG
    13:29

    > Только один раз за год.
    > Не реже раза в год.
    АСН, ваш редактор на ноль поделил.

  • АСН Администратор
    15:41

    В чём именно неточность?

  • АСН Администратор
    17:50

    Если нет необходимости, то они могут готовить этот документ только один раз в год. А раньше они должны были делать схожий отчет минимум два раза в год. Таким образом, при отсутствии необходимости делать заключения чаще, им снижен минимальный план до одного раза в год.

    • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      09:30

      Нюанс в коннотации — слово «только» несет дополнительный оттенок ограничения «сверху» в отличие от выражения «не реже» — «ограничения снизу».

      Таким образом фраза «разрешили… только раз в год» с учетом семантических нюансов воспринимается как «разрешили не чаще раза в год».

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    09:31

    Интересно, а есть ли среди кураторов вакансии.

    • СтрахОвщицца
      12:20

      Да полно, на сайте HH даже есть. Требования средней квалификации.
      Кураторов учат в корп.университете в Одинцово.
      Я вот сейчас пишу и думаю, а скольким страховым компаниям рвение кураторов стоило лицензий? Пиши заключение раз в месяц, выполняй KPI, премию тебе дадут.

  • Миша С.
    09:41

    Ха ха смешно за страховые компании надо контролировать ежечастно, ежеминутно, ежесекундно: ведь у страховых есть неконтролируемая возможность переводить средства за рубеж. И конечно контроль со стороны ЦБ РФ должен быть усилен, так же если у страховой компании нет рабочего электроного адреса такая страховая не должна получать лицензию на любой вид деятельности…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля