Сергей Миронов: страховщики ОСАГО должны оплачивать ущерб всем пострадавшим в ДТП

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает недостаточной страховую защиту для автовладельцев, пострадавших в ДТП, виновники которых не заключили договор обязательной «автогражданки».

13:31
8
Об этом руководитель думской фракции «Справедливой России» Сергей Миронов заявил по итогам онлайн-конференции с автоэкспертом, координатором движения «Общество Синих ведерок» Петром Шкуматовым, сообщается на официальном сайте «Справедливой России».

По словам Сергея Миронова, в ходе обсуждения реформы страхования автогражданской ответственности выяснился один важный момент: в целом, число жалоб, связанных с ОСАГО, резко сократилось, однако при этом значительно возросла доля водителей, которые вообще не покупают полис.

«По оценке моего собеседника, таких незастрахованных автовладельцев от трех до пяти миллионов по стране. Причина очевидна: стоимость полиса выросла, а с деньгами у многих стало хуже. Но что делать пострадавшим в ДТП добросовестным водителям, если у нарушителя нет ОСАГО. Сегодня ему надо идти в суд и добиваться от виновника возмещения ущерба, что требует затраты времени, сил и нервов», — пояснил политик.

По мнению председателя СР, выход из положения заключается в том, что страховая компания возмещает ущерб безотносительного того, есть ли у виновника ДТП полис или нет, а затем взыскивает с него ущерб.

«Такой порядок уже предусмотрен законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", но только для отдельных случаев. Надо распространить его на всю практику урегулирования убытков по автогражданке. В качестве стимула страховщикам можно дать право дополнительно получать компенсацию с причинителя вреда в размере штрафа за использование ТС без полиса. Так мы ужесточим наказание для нарушителей, и обеспечим надежную защиту добросовестным автовладельцам, попавшим в сложное положение», — заключил Сергей Миронов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Revenger
    13:53

    «За чей счет этот банкет? Кто оплачивать будет»(с) :D

  • MAKCим
    14:22

    Жаль, что люди, которые не «в теме» (Миронов и Шкуматов) выступают с такими заявлениями. Проблема физической, а не экономической доступности полиса никуда не делась. Полис просто невозможно купить (кат. A, C, D, такси, «токсичные» регионы, без ограничений, с Кбм>=1, с Квс>1,04). Число жалоб упало, т.к. 30-60 дней слишком большой срок для оперативного реагирования на проблему. Кроме того, ЦБ РФ фактически покрывает беспредел страховщиков, отказывая в удовлетворении жалоб, ссылаясь на то, что страховщик в своих пояснениях не представил доказательств своей вины.

    photo

    • ДОСТАЛО
      11:25

      Давно говорю, что ОСАГО бандитский закон. Кто виновен, тот и свободен.
      И ДАЛЕЕ…
      А Миронову и власти слабо принять закон, что бы сумму износа, которое не возмещает ОСАГО, возмещать!? Страховым или в крайнем случае виновником. Причём здесь потерпевший то? Почему он должен оплачивать чужие проблемы?

  • MAKCим
    14:55

    Шедевральный отлуп от ЮГОРИИ
    https://e-garant.a...

    photo

  • ИМХО
    14:57

    Господин Миронов путает ОСАГО с КАСКО. Если страховщики будут платить за тех, кто не купил полис ОСАГО, то его цена будет приближаться к КАСКО.
    Более того, у страховщиков есть недорогие продукты, которые позволяют в случае отсутствия полиса у виновника аварии отремонтировать свой авто у дилера, а не судиться выколачивая деньги с виновника.

  • lefty
    11:19

    Если страховщики будут платить за тех, кто не купил полис ОСАГО, то его вообще перестанут покупать. Это же очевидно :)

  • jucon
    17:59

    после прочтения подобных опусов за авторов становиться стыдно… удивляет то, что им никто из окружения не может объяснить, что они пещерно неграмотны.

  • ДОСТАЛО
    11:17

    В чём проблема то. Есть регрессивный иск. Только выбить не всегда удается быстро и в нужную сумму.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля