«Ингосстрах» в I полугодии 2020 г. предотвратил мошенничества на сумму в 1,7 млрд р.

В I полугодии 2020 г. «Ингосстрах» предотвратил 1103 попытки мошеннических действий, связанных с неправомерным получением денежных выплат.

13:27
3
Деятельность департамента анализа и защиты информации (ДАиЗИ) позволила компании сохранить денежные средства в объеме 1,7 млрд р. Значительную часть этой суммы — 838 млн р. (49,2%) составляют предотвращенные выплаты по убыткам, имеющим признаки страхового мошенничества; остальная сумма приходится на взыскание дебиторской задолженности, урегулирование регрессных претензий и пр., сообщила пресс-служба «Ингосстраха».
 
За этот период сотрудники ДАиЗИ «Ингосстраха» направили 104 обращения в органы внутренних дел, по результатам которых возбуждены 62 уголовных дела. Причина подачи заявлений о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы — выявленный и установленный факт мошеннических действий в отношении компании. При этом более половины всех заявлений приходятся на моторное страхование.

За прошедший год предотвращены 157 случаев крупных мошенничеств, когда заявленный размер страхового возмещения превышал 600 тыс. р. В общей сложности в рамках противодействия мошенническим действиям с крупными суммами убытков предотвращены неправомерные выплаты в объеме 621,5 млн р.

В 2020 г. оставалось значительным количество спорных ситуаций, связанных с просроченными дебиторскими задолженностями и урегулированием регрессных претензий. Зафиксировано 549 подобных случаев. Общая сумма взысканий достигла 546,5 млн р.
 
Кроме этого, на протяжении первого полугодия продолжались работы по организации розыска транспортных средств, заявленных в угон, по которым клиентам выплачено страховое возмещение. В результате обнаружены 56 ранее похищенных автомобилей.

«Достаточно опасная ситуация с точки зрения распространения мошенничества сложилась в Краснодарском крае. Именно здесь получила широкое распространение схема, при которой недобросовестные автоюристы злоупотребляют правом, используют нормы закона о защите прав потребителей в целях личной наживы в ущерб автовладельцам. Последствия этих процессов имеют существенное значение для формирования страховщиками объективной ценовой политики и предложения полноценной страховой защиты по актуальным для клиентов страховым продуктам», — комментирует заместитель генерального директора по защите активов компании «Ингосстрах» Александр Гуляев.

В Краснодарском крае по итогам 5 месяцев 2020 г. СПАО «Ингосстрах» удалось выявить и предотвратить 117 действий, имеющих признаки страхового мошенничества на сумму свыше 77,2 млн р. По выявленным случаям с признаками страхового мошенничества в правоохранительные органы направлено 36 заявлений. Все они связаны с моторным страхованием. По части из них уже возбуждены уголовные дела, остальные находятся в стадии доследственной проверки.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 г. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • MAKCим
    15:41

    Ингосстрах — отказ в заключении публичного договора ОСАГО (категория С)

    photo

  • Lavash
    22:41

    Аффтара! Традиции не умирают — «все что нажито непосильным трудом: куртка замшевая — три штуки, портсигар золотой, отечественный- три штуки». В заголовке статьи — «предотвратили мошенничества на сумму в 1.7 млрд. рублей»… Значительную часть этой суммы -838 млн. рублей, составляют выплаты по убыткам, имеющим признаки страхового мошенничества… В общей сложности в рамках противодействия мошенническим действиям с крупными суммами убытков предотвращены неправомерные выплаты в объеме 621,5 млн р… Остается узнать реальный ущерб по возбужденным 62 уголовным делам — и все станет на свои места — из заявленных 1.7 млрд. рублей сколько останется?!

    • MAKCим
      00:01

      Говорят, что есть такие страховые компании, которые используют примитивную схему «борьбы с мошенничеством» — просто отказывают всем заявителям, фамилии которых заканчиваются на «ян». Может и в Ингосстрахе так было?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля